Людмила Поргина: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Биография Людмилы Поргиной хорошо известна многочисленным поклонникам ее таланта. Это отечественная актриса, которой в 1999 году было присвоено звание Заслуженной артистки России. В 1975 году она стала супругой легендарного актера Николая Караченцева.

Детство и юность

Роли Людмилы Поргиной

Первая запись в биографии Людмилы Поргиной - это год ее рождения - 1948. Она появилась на свет в Москве, сильно разрушенной во время Великой Отечественной войны. Как и практически любой советской семье в то время, родителям героини нашей статьи пришлось испытать серьезные трудности.

Ее отца звали Андрей. Во время войны он побывал в немецком плену и концлагере, из-за этого окончательно подорвал свое здоровье. Домой он хоть и вернулся живым, но недолго прожил и вскоре умер. Ее матери Надежде пришлось в одиночку воспитывать двух дочек - Людмилу и ее сестру Ирину. Они жили в коммунальной квартире, быт был практически не устроен. Вокруг Людмилу окружали серые и унылые будни, но девочка с детства грезила стать актрисой.

Работа в театре

Важную роль в биографии Людмилы Поргиной сыграл театр. После школы она поступила в школу-студию МХАТ. Она занималась в творческой мастерской народного артиста СССР Павла Масальского. Диплом получила в 1972 году.

Тогда же ей поступило предложение от Олега Ефремова начать работать во МХАТе. Там она трудилась вплоть до 1973 года. Уволившись, перешла в театр "Ленком". Тут она сыграла заметные роли во многих ярких постановках, например в "Ясновидящем", "Иванове", "Тиле", "Революционном этюде", "Юноне и Авось".

Больше всего зрителям Поргина запомнилась по спектаклю "Бременские музыканты", в котором исполнила роль Атаманши.

Дебют в кино

В 1973 году сыграла в своем первом фильме Людмила Поргина. В эпизодической роли она появляется в комедии Самсона Самсонова "Много шума из ничего", снятой по мотивам одноименного произведения Шекспира.

После этого она сыграла в малоизвестных картинах "Жизнь Бетховена" и "Ансамбль неудачников".

Личная жизнь

Личная жизнь Людмилы Поргиной всегда интересовала ее многочисленных поклонников, которых всегда было в избытке.

В 1965 году она впервые вышла замуж. Первый муж Людмилы Поргиной - актер Михаил Поляк, которого можно вспомнить по фильмам "Жили три холостяка", "Эта тревожная зима", "12 стульев", "Парень из нашего города". Они влюбились в юности, когда им было по 17 лет.

Их брак оказался непрочным, в 1967 году они развелись. Отношения молодоженов не выдержали быта и семейных неурядиц.

Ее вторым супругом стал каскадер Виктор Корзун, который был на 17 лет старше Людмилы. Они познакомились на съемках ленты "Много шума из ничего". Виктор оберегал свою жену от любых проблем и лелеял ее. Но и с ним семейная жизнь не заладилась.

Встреча с Караченцевым

Свадьба Людмилы Поргиной

Одной из важнейших в биографии Людмилы Поргиной стала встреча с актером Николаем Караченцевым. Легендарный артист очаровал ее, когда она еще работала в "Ленкоме". Как и практически все молодые артистки того времени, она не устояла под его чарами. На тот момент Людмила была замужем за Корзуном, но была настолько влюблена в Караченцева, что стала пытаться завоевать его сердце. Спустя какое-то время ей это удалось, в 1975 году они поженились.

Семья Людмилы Поргиной

Для Караченцева, хоть он и был на четыре года старше Людмилы, это был первый и единственный брак. Уже через три года появились дети у Людмилы Поргиной и Николая Караченцева. В 1978-м у них родился сын Андрей. После школы он поступил в Московский государственный институт международных отношений на факультет международного права, сейчас работает юристом.

В 2000 году Андрей подарил своим родителям внука Петра, а еще через пять лет внучку Янину. Караченцев и Поргина жили счастливо.

Роли на большом экране

Биография Людмилы Поргиной

Со временем все большая известность стала приходить к жене Караченцова Людмиле Поргиной. Нередко она играла с мужем на одной съемочной площадке.

Например, в музыкальной мелодраме Бориса Конунова "Маленькое одолжение". Караченцев исполнял главную роль популярного эстрадного певца Валентина Озерникова, а Людмила играла его жену Валентину.

В 1983 году в телеспектакле по рок-опере "Юнона и Авось", где у Караченцева была главная партия, Поргина появляется в образе женщины с младенцем.

В 1989 году супруги снялись у Юлиуша Махульского в комедии "Дежа вю". Караченцев в этой ленте играет одесского помощника американского гангстера Мики Нича, а Поргина сотрудницу гостиницы.

Также среди ролей Людмилы Поргиной необходимо отметить работу в приключенческом мелодраматическом сериале Дмитрия Брусникина и Леонида Пчелкина "Саломея". Этот 10-серийный телефильм выходит на каналах ТВЦ и ОРТ в 2001 году. В нем Поргиной достается одна из главных ролей, Степаниды Ильиничны Лычиковой.

В 2002 году она играет в телеспектакле Марка Захарова "Шут Балакирев", где исполняет роль Головкиной, а в 2006 году появляется в многосерийной драме Глеба Панфилова "В круге первом" по одноименному роману Александра Солженицына в образе жены прокурора.

Талантливая и обаятельная Людмила Андреевна Поргина так полюбилась советским и российским зрителям, что в 1999 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки Российской Федерации.

Трагедия с Караченцевым

Людмила Поргина и Николай Караченцев

В 2005 году жена Караченцова Людмила Поргина перенесла немало испытаний. 28 февраля умирает ее мать Надежда Степановна. Караченцев в спешке едет в Москву с дачи, взволнованный сообщением о смерти тещи. На обледенелой дороге в районе Мичеринского проспекте "Фольксваген", за рулем которого он находился, попадает в аварию. Как выяснилось позднее, он ехал, не пристегнувшись ремнем безопасности и значительно превысив разрешенную скорость.

У актера диагностировали серьезную черепно-мозговую травму. Потрясенная Людмила отправилась к мужу в больницу, а ее невестка Ирина осталась дожидаться приезда катафалка.

Той же ночью Караченцеву провели операцию по трепанации черепа, а также операцию непосредственно на головном мозге. 26 дней он пролежал в коме в институте Склифосовского.

Процесс выздоровления

Караченцев после реабилитации

Только в начале июня его перевели в Центр патологии речи и нейрореабилитации. Процесс выздоровления начался, но он слишком затянулся. Только в мае 2007 года актеру стало лучше настолько, что он сумел выйти на сцену. Он появился перед зрителями на гала-концерте под названием "Звезды сошли с небес...", именно эту песню Караченцев записал последней перед аварией.

Большое количество артистов пришли поддержать коллегу, режиссером вечера был Владислав Дружинин. Поргина вместе с другом семьи продюсером Максимом Федоровым и директором Мариной Ширшиковой выпустили полное собрание музыкальных произведений актера - "Антологию песен Николая Караченцева". Она вышла на 12 компакт-дисках. Это был небольшой, но очень ценный подарочный тираж в полторы тысячи экземпляров.

Несмотря на внешнее улучшение, Людмила знала от врачей, что прежнего мужа ей уже не вернут. Николай превратился в тяжелобольного инвалида, которому требуется постоянный уход и внимание. Поргина много общалась с психотерапевтами, которые ей посоветовали вместе того, чтобы пытаться вернуть прежнего мужа, что невозможно, постараться полюбить этого человека. Только так удастся справиться с навалившейся бедой и не сойти окончательно с ума.

Поначалу Людмила отказывалась верить врачам, но все-таки была вынуждена смириться. После аварии Поргина прекратила актерскую карьеру, все свои усилия она направила на реабилитацию супруга.

Караченцеву так и не удалось окончательно восстановиться. Он вяло реагирует на происходящее вокруг. После курса лечения в Израиле речь его начала улучшаться.

В 2013 году он даже сыграл эпизодическую роль в фильме "Белые Росы. Возвращение", в котором его персонаж после долгого отсутствия возвращается к жене. Роль была без слов, так как после аварии его речь так и осталась затруднена, а сам он слишком слаб физически. Съемки проходили в Гродненской и Минской областях.

В этой картине Караченцев сыграл практически после десятилетнего перерыва. В результате фильм остался единственным, в котором он появился на экране после того, как попал в аварию.

Новая авария

27 февраля 2017 года практически день в день через 12 лет после первой аварии Караченцев снова оказался в ДТП. Машина, которую вела его жена, столкнулась с "Газелью". Все произошло в Подмосковье в районе поселка Загорянский Щелковского района. От сильного удара автомобиль перевернулся.

У Караченцева врачи диагностировали сотрясение мозга, его доставили в больницу, примерно через неделю выписали. В сентябре стало известно, что доктора обнаружили у него неоперабельную опухоль в левом легком. Сейчас актеру 73 года.

Людмила Поргина в последние годы

Жена Караченцева

Его супруге Людмиле 69 лет. В последние годы она всячески стремится поправить здоровье супруга, делает все, чтобы он окончательно не превратился в "овощ". Старается, чтобы он жил полноценной жизнью, пусть даже оставаясь в инвалидной коляске.

Для этого она регулярно организует вечера, презентации. В 2006 году была издана книга Николая Караченцева под названием "Авось", последнюю главу для которой она дописывала самостоятельно. Своим примером Людмила доказывает многим людям, которые встречаются у нее на пути, что в жизни можно выстоять в любой ситуации, а главное - всегда заботиться о своих родных и близких, с какой бы бедой они ни столкнулись.

С большой гордостью Людмила всегда рассказывает о своих детях и внуках, которые при первой возможности спешат ей на помощь. Она прекрасно понимает, что без поддержки сына и невестки не смогла бы справиться со всеми испытаниями, которые на нее навалились в одночасье.

В интервью у нее часто спрашивают, не страшно ли ей. Она убеждена, что намного хуже и страшнее было бы, если бы она осталась играть на сцене, лишившись самого любимого человека в своей жизни. Она смогла найти в себе силы не оставить мужа спокойно умирать, хотя он, после того как вышел из комы, практически не реагировал на окружающие его раздражители.

Ей удалось возродить его к жизни, сделать его существование насыщенным и интересным.