Горы Южной Америки: великая горная система Анды

0
0

Самая длинная горная система планеты – горы Южной Америки Анды или Кордильеры. Они протянулись на 9 тысяч километров с юга на север вдоль тихоокеанского побережья, отделив длинную и узкую часть суши от остального континента. Это величественное творение природы в некоторой части достигает ширины 500 км, а в некоторых местах – 750 км. Средняя высота системы – 4000 м. К востоку от гор текут реки Атлантического океана (здесь же берет начало Амазонка), к западу – реки Тихоокеанского бассейна.

Низменности Анд

Горы Южной Америки служат климатическим барьером, изолируя территорию континента от влияния Атлантического и Тихого океанов.

Горная система располагается сразу в пяти климатических поясах: тропическом, субтропическом, умеренном, субэкваториальном, экваториальном. Главная отличительная черта – резкий контраст восточных и западных склонов.

Значительная протяженность гор Южной Америки сыграла немалую роль в разнообразии ландшафта. По характеру рельефа в этих местах выделяют северную, южную и центральную часть. Сами же горы протянулись через семь государств: Перу, Боливию, Эквадор, Чили, Аргентину, Колумбию и Венесуэлу.

Геология

Горы Южной Америки – это новые образования, которые появились на месте так называемого Андского геосинклинального пояса. Эта система считается одной из самых крупных на планете среди систем складчатого типа.

Начало формирования андовской системы относится к юрскому периоду. Побережье Чили, главный массив Кордильер – это гранитоидные интрузии мелового возраста. При тектонических движениях, сопровождающихся сейсмологической и вулканической активностью, горы увеличиваются в размере – они все еще растут.

Горы Южной Америки Анды богаты рудами цветных металлов. Главные месторождения относятся к палеозойскому периоду. На территории Чили находятся крупные месторождения меди. В передовых и предгорных прогибах есть газ, нефть. В слоях выветривания обнаружены бокситы. Также в этой горной системе имеются месторождения железа, селитры, платины и золота, изумруда.

Горы Южной Америки

Самая высокая точка

Наивысшая точка в Южной Америке – гора Аконкагуа. Ее высота - 6960 м. Эта вершина считается самой высокой из всех, которые располагаются за пределами Азии, и одновременно занимает первое место среди всех пиков материка Южная Америка. Гора находится на территории Аргентины, в нескольких километрах от границы с Чили. Впервые на нее поднялся швейцарский альпинист М. Цурбригген в 1897 году.

Южные Анды

Южные Анды делят на северную часть и южную. Именно на этой территории располагается самая высокая точка – гора Аконкагуа. Также на этой территории располагаются другие вершины: Тупунгато – высота 6800 м, Мерседарио – высота 6770 м.

На юге разместились вулканы, причем многие из них действующие. В этой части Анды имеют альпийскую черту с многочисленными ледниковыми озерами.

В тех местах, где береговая линия сильно расчленена, Кордильеры погружены в воды океана, а вершины их образуют цепь островов и архипелагов различной формы и размера.

В Андах есть Продольная долина, которая переходит в системы проливов и доходит до Магелланова пролива. В его районе горы резко отклоняются к востоку. Это место называют Анды Огненной Земли, так как здесь огромное количество невысоких вулканов. Высота образований – до 2460 м.

Чили, горы Анды

Центральные Анды

Здесь выделяют две территории: Центральные и Перуанские Анды. В последних образовались параллельные хребты, системы глубоких каньонов. Самой высокой точкой Перуанских гор считается гора Уаскаран высотой 6768 м. Южнее находится широкая часть системы – Центральноандийское нагорье шириной до 750 км.

В центральной части горной системы располагается еще одна гора – Эль-Либертадор (высота 6720 м). Также здесь имеется множество вулканических пиков: Сахама (6780 м), Сан-Педро (6145 м), Мисти (5821 м) и т. д.

Северные Анды

Северные Анды – это высокие горы Южной Америки с крутыми склонами. В северо-восточной части располагается гора Ритакува (5493 м), а в центральной части – древнеозерное плато, на котором преобладают высоты от 2.5 до 2.7 км. В высокогорьях преобладают ледники.

На севере Восточную Кордильеру продолжают Кордильера-де-Мерида с наивысшим местом - горой Боливар (5007 м) и Сьерра-де-Периха (3540 м), а между ними огромная впадина с красивейшим озером Маракайбо. На крайнем севере разместился горный массив Сьерра-Невада-де-Санта-Марта с горой Кристобаль-Колон.

В Северных Андах протекает река Магдалина, долина которой разделяет Восточную часть от Центральных Кордильер. В последней много вулканов: Руис, Уила и т. д. Некоторые из них действующие (например, вулкан Кумбаль). Западная часть имеет меньшие высоты – до 4 км.

Экваториальные Анды разделены на западные и восточные, а между ними находятся понижения высотой до 2.7 км. Вдоль понижений размещается высочайшая в мире вулканическая цепь. Она образует вулканическую область горной системы Анд.

Вулканы Анд

Флора и фауна Анд разнообразна. В каждой климатической зоне встречаются различные представители животного и растительного мира. Но это не самое привлекательное - туристы приезжают в Анды для покорения вершин, а также для того, чтобы увидеть величие вулканов, которых здесь огромное количество.