Большое Медвежье озеро: месторасположение, природные особенности и интересные факты

0
0

Большое Медвежье озеро, о котором пойдет речь в статье, занимает ведущие позиции в списке самых больших водоемов на земле. Мы поговорим сегодня об этом географическом объекте, рассмотрим его особенности и узнаем некоторые интересные факты о водоеме.

большое медвежье озеро Канада

Месторасположение

Большое Медвежье озеро - гордость Северной Америки в целом и Канады в частности. Все оттого, что оно расположилось именно в тех местах и считается 4-м по величине на северном континенте Америки и самым большим в Канаде. Кстати, среди гигантских мировых озер оно занимает почетное 8-е место. Вышеупомянутое озеро расположено в 270 км от залива Амундсена, близ моря Бофорта, которые относятся к Северному Полярному кругу. Большое Медвежье озеро находится под влиянием арктического климата. Водоем скован толстым слоем ледяной корки большую часть времени в году.

флора и фауна большого медвежьего озера канада

Точные цифры

Географический справочник Канады утверждает, что площадь водной поверхности озера составляет порядка 31 153 кв. км при объеме всей его воды, равной 2236 куб. км. Огромный водоем Канады расположен выше уровня моря на отметке в 156 м. Его максимальная глубина составляет чуть более 413 м, но средней считается отметка в 72 м. Длина Большого Медвежьего озера равна 320 км, а его ширина - 175 км. В туристических проспектах Канады часто указывают, что протяженность береговой линии озера 2719 км, каждый сантиметр из которых является уникальным объектом природы. Считается, что Медвежье озеро Северной Америки, точнее, его окрестности - лучшее место для идеальных фотографий, ведь пейзажи там по-настоящему чарующие.

тип питания озера большое медвежье

Историческая справка

Многие исторические источники считают, что место, где находится Большое Медвежье озеро, впервые было обнаружено Джоном Франклином, который смог на юго-западной его части в 1800 году построить поселок под названием Форт-Франклин. Однако еще в 1783 году успешный торговец пушниной Питер Понд уже знал об окрестностях озера, приютивших на своих просторах невероятное количество зверей с ценным мехом. Он даже нарисовал карту северных районов, которые находились в непосредственной близости от реки Маккензи. Впоследствии в этих местах были найдены ценные природные залежи руды, урана и радия. Один интересный факт о Большом Медвежьем озере основывается именно на добыче природных ископаемых в тех местах: до сих пор на восточном побережье водоема сохранился Порт-Радий, где жили искатели и добытчики металлов, обладающих радиоактивными свойствами. Еще в 1940-х годах добычу прекратили из-за чрезмерной финансовой затратности процесса.

большое медвежье озеро интересные факты

Природные ресурсы

Суровая климатическая зона, в которой расположено Большое Медвежье озеро, приютила на своих просторах невероятное количество дичи и зверей, а сам водоем стал домом для многих видов рыб и водоплавающих. Так, например, на суше близ озера обитают медведи, северные олени, полярные зайцы, мускусные овцебыки, лемминги, песцы. Само озеро может похвастаться хариусом, щукой, арктическим гольцом, судаком, озерным лососем и пестрой форелью, сигом, белорыбицей. Что касается растительного мира, которым славятся берега самого большого водоема Канады, то главной прерогативой здесь когда-то была древесина: крепкие и закаленные стихией вековые стволы. Сейчас же вырубка лесов в тех местах категорически запрещена.

Как видно, флора и фауна Большого Медвежьего озера Канады достаточно разнообразны. Однако промысел здесь разрешен только коренному населению. Кстати, говоря о них, нельзя не вспомнить о племенах индейцев сахту-дене, которые называли себя людьми у Воды большого медведя гризли и считались первыми жителями окрестностей сурового водоема. Интересно, но многие, глядя на географическую карту и видя на ней озеро Канады, утверждают, что его очертания похожи на распластанную шкуру медведя.

где находится большое медвежье озеро

Относительное равновесие

Из-за того что Большое Медвежье озеро замерзает в октябре, а избавляется полностью от ледяной корки только лишь к середине лета, питание водоема существенно затруднено, но пока угрозы его иссушения нет. Главным питающим источником для водоема, помимо природных осадков и таяния льда, является река Маккензи. Проток находится открытым лишь 4 месяца в году, тогда как остальную часть времени он скован льдами. Ученые полагают, что в таких непростых условиях вся подводная жизнь озера подвержена стрессу: популяция рыбы, пошатнувшаяся в меньшую сторону благодаря рыболовству, восстанавливается годами. Поэтому тип питания Большого Медвежьего озера можно охарактеризовать как бессточный, пополняющийся лишь от атмосферных осадков и таяния льдов.

Интересные факты

Озеро Северной Америки входит в топ-10 самых больших в мире. Оно является местом, куда мечтают попасть туристы, несмотря на то, что купаются в его водах только местные отчаянные жители. Здесь есть на что посмотреть: водопады, нетронутая природа, прозрачная гладь воды, обрамленная в зависимости от времени года либо снегом, либо пестрой растительностью. Лучшие фотографы мира говорят, что снимки, сделанные в окрестностях Большого Медвежьего озера, бесподобны. Это место манит туристов, которым не страшен холодный климат. Вот несколько интересных фактов о Большом Медвежьем озере:

  1. Атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, были произведены из сырья, добытого в Порт-Радии.
  2. Окрестности озера нельзя назвать густонаселенными. Здесь всего 2 поселка: Делайн (бывший Форт-Франклин) и почти заброшенный Порт-Радий, который сейчас именуют Эко-Бей. В обоих населенных пунктах проживает менее 1000 человек. Тем, кто хочет отправиться подальше от мегаполисов, перспектива посещения Большого Медвежьего озера видится как средство окунуться в нетронутый мир дикой, суровой, почти первозданной природы.