Гора Фудзи: общая информация, мифы и легенды

0
0

В древние времена японцы верили в то, что покорение вершины Фудзиямы доступно лишь настоящему герою, а наградой для него является бессмертие. И даже сегодня большинство жителей Страны восходящего солнца убеждены в том, что дымка, виднеющаяся время от времени над жерлом этого вулкана, представляет собой дым от костра, зажженного богами с помощью эликсира вечной жизни.

В японских летописях отсутствуют упоминания о том, что вулкан проявил свою активность всего лишь три века назад. Местные жители предпочитают умолчать о гневе этой священной горы и не помнить об этом. На подсознательном уровне они считают Фудзияму давным-давно потухшим вулканом.

Ознакомившись со статьей, можно узнать более подробные сведения о горе Японии Фудзи: местоположение, описание, легенды и мифы.

Живописные пейзажи

Общие сведения

Фудзи смело можно внести в список красивейших достопримечательностей Японии. Впрочем, Фудзияма является еще и одним из самых красивых вулканов на планете. Поэтому Фудзи, ее окрестности и легендарные озера включены властями государства в Национальный парк под названием Фудзи-Хаконэ-Идзу, основанный в 1936 году. Площадь его равна примерно 1 230 км2.

Интересным является тот факт, что этот стратовулкан относится к горному хребту, имеющему название "Японские Альпы". И что же может быть общего у Фудзиямы с Альпами Европы? Такое название дали не японцы, а Вильям Гоуланд (англичанин). Именно он написал специально для туристов известный «Путеводитель по Японии».

Следует отметить и тот факт, что наименование «Японские Альпы» редко упоминается в работах геологов и историков.

Гора Фудзи

Происхождение названия

Если попытаться выяснить каково происхождение имени у горы Фудзи, то просто можно запутаться в самых разных версиях, выдвигающихся историками и лингвистами.

Согласно китайскому иероглифу (в японской письменности их множество), обозначающему Фудзи, его название означает огромное богатство. Еще один иероглиф гласит о том, что Фудзияма – благородный человек. Чему верить? Таким образом, чем глубже исследовать вопрос происхождения названия этой священной горы, тем больше открывается загадок.

Существуют десятки версий, и каждая из них до сих пор не признана официальной. Выходит, что единого ответа на вопрос о том, что обозначает наименование горы, пока нет.

Окрестности вулкана

Фудзияма – визитная карточка Японии

Там, где гора Фудзи красуется во всем своем величии, часто бывают туристы, приезжающие со всех концов планеты. Это место является священным и для буддистов, и для представителей синтоизма.

Современные исследователи вулканов и геологи утверждают, что опасаться извержения Фудзиямы в скором времени не стоит. Вулкан, недра которого хранят души мертвых, согласно древнейшим поверьям, спит с 1708 года.

С древнейших времен Фудзияма часто изображалась на картинах многих известных художников. Уникальная, почти идеальная коническая форма, всегда привлекала и привлекает внимание живописцев.

Виды вулкана

Местоположение

Где находится гора Фудзи? Расположена она на острове Хонсю. Благодаря немалым усилиям местных властей, природа этих мест сохранилась почти в своем первозданном виде. Гора, дарящая бессмертие и находящаяся на самом большом острове архипелага Хонсю, великолепна и величественна. От столицы Японии, расположенной на том же острове, Фудзи находится на расстоянии 90 км (юго-западное направление от Токио).

На самой вершине горы имеются сделанные людьми сооружения: метеорологическая станция, почтовое отделение и дзиндзя (синтоистский храм). Следует отметить, что в Японии подобные храмы возводились лишь в тех местах, где наблюдались чудеса, или там, где необычайно красиво.

Характеристики и история возникновения

Высота величайшей горы Японии, являющейся действующим вулканом, равна 3 776 метрам. Как отмечалось выше, Фудзи является действующим, но на сегодня «спящим» вулканом. Его кратер имеет диаметр более 1500 метров. Согласно результатам исследований, глубина его составляет чуть более 200 метров.

Хоть Фудзи является спящим с 1708 года, окружающая гору территория раньше была залита потоками лавы. Дело в том, что этот вулкан не единственный. Такая коническая гора сформировалась в результате сильнейших извержений более ранних вулканов. Всего их было четыре. Помимо этого, современные ученые доказали, что те извержения длились тысячелетиями. Огромные массы лавы и создали современный облик Фудзиямы в виде конуса.

Для подобного вида вулканов характерны периодические и взрывные извержения. Статистика Фудзи такова – начиная с 781 года он извергался базальтовой лавой 12 раз. Крупнейшими являются извержения, произошедшие в 800 году, 864-м. и в 1707-1708 гг. Вероятно, последнее было самым сильным, так как выброшенный за этот период пепел покрыл всю местность Эдо (ныне Токио) слоем толщиной в 15 см. Как ни странно, среди множества существующих гравюр нет ни одной с изображением активного вулкана.

На протяжении всей истории формирования этого природного чуда, лава перекрывала горные реки и ручьи, в результате чего и возникли чудесные «Пять озер Фудзи».

Пять озер

У самого вулкана и у его подножия есть множество горячих источников, которые образуют небольшие водоемы с теплой водой. Но климат Фудзи считается суровым в связи с тем, что самый жаркий месяц сопровождается температурами воздуха до +18 °С, а в зимние месяцы на вершине стратовулкана она опускается до -38 °С.

Легенды и мифы

Гора Фудзи является самой важной святыней Японии на протяжении многих столетий. В давние времена аборигены племени айну, живущие и поныне на самом северном острове архипелага – Хоккайдо, обожествляли эту великую гору. Считается, что они первые дали название этой горе на честь богини огня Фудзи.

Согласно распространенному синтоистскому учению в Японии, божественный замысел или высшее духовное начало присутствует во всех творениях природы, но горы являются особенно священными. А Фудзияме, почитаемой больше других природных чудес, поклоняются из-за того, что она связывает земную жизнь с Небесами.

Под самой горной вершиной находится синтоистский храм, построенный по приказу императора в период интенсивной активности вулкана. Это было сделано с целью умилостивить богов.

Одна из святынь Японии

Согласно одной из легенд, гора Фудзи возникла еще до нашей эры, в 285 году. В отрывке из "Хитати фудоки" начала VIII века говорится о следующем: Миоя-ками но Микото (первородный бог, мифический правитель) в период своих странствий прибыл на гору Фудзи на закате, и стал просить у духа Фудзи о ночлеге, но тот ему отказал, так как именно в ту ночь планировалось празднование Ниинамэ (праздник осеннего благодарения). То есть, божеству было не до странника. Тогда Дух Фудзи был проклят Великим Предком, который объявил, что отныне и навеки вершина Фудзи будет устлана снежным покровом, чтобы больше никто не сумел на нее взойти для служения Духу Горы.

Заключение

Виды горы Фудзи с разных ракурсов привлекают внимание многих фотографов и художников. Несмотря на неоднократные извержения вулкана, в изобразительном искусстве не отмечается ни одной картины, где была бы представлена разбушевавшаяся Фудзияма. Скорее всего, это связано с тем, что в Японии не принято выказывать свое недовольство, даже в отношении вулкана. Гора получила известность во всем мире благодаря некоторым гравюрам эпохи Эдо.