Актриса Елена Сафонова: биография и фильмография актрисы

0
0

Елена Всеволодовна Сафонова родилась 14 июня 1956 года в России – городе Санкт-Петербурге. Знаменитой актрисе – 61 год, рост – 175 см. Деятельность популярной звезды в основном заключается в актерской игре в кинолентах и театральных представлениях. Несколько раз была замужем, имеет двух сыновей, сейчас разведена.

Биография Елены Сафоновой с фото

Елена Всеволодовна Сафонова – известная актриса российского кинематографа. Несмотря на известность, завесу над биографией Елены Сафоновой (фото актрисы представлены в статье) получается поднять совсем на чуть-чуть, чтобы посмотреть основные события жизни.

Ее семья была режиссерско-актерской: папа – Всеволод Сафонов, и мама – Валерия Рублева. Через пару лет родители актрисы Елены Сафоновой решили переехать в столицу, где девочка и пошла в школу с изучением углубленного французского языка. В то время ее отец трудился в многочисленных фильмах, а мать Елены была режиссером очередной кинокартины на "Мосфильме".

актриса Елена Сафонова

Дом актерской семьи находился в непосредственной близости от киностудии, и маленькая Елена могла часто наблюдать, как гримируется Евгений Евстигнеев. Последний не раз бывал в их доме, а также приходили в гости и другие актеры: Анатолий Папанов и Евгений Леонов.

Родители много раз брали дочку с собой на работу. Будущей актрисе Еленой Сафоновой нравилось помогать в киностудии: она была помощницей звукооператоров и осветителей, а также участвовала во многих киноэкспедициях. Поэтому уже тогда девочка знала, что станет актрисой кино.

Учебная деятельность актрисы

Когда юная Елена окончила школу в Москве, она решила поступить во ВГИК. Однако путь к зачислению оказался очень сложным. Девушка попала туда только с третьей попытки, а все благодаря целеустремленности и веры в себя. Между поступлениями будущая актриса подрабатывала библиотекарем. Елена поступила во ВГИК в 1975 году, но проучилась там всего два года.

Елена Сафонова

В то время у актрисы появился близкий друг – диссидент. Но затем мужчина эмигрировал в Соединенные Штаты Америки, а девушка уехала в Ленинград. В начале 80-х годов актриса завершила учебу в ЛГИТМИКе, получила диплом и начала работать в Театре имени Комиссаржевской.

Фильмы

Работа в театре у актрисы продлилась всего один сезон. На тот период у нее за плечами уже было семь лет работы в кино. Елена дебютировала в ленте Аиды Манасаровой «Ищу мою судьбу» в роли Любы-старшеклассницы.

Кинематографическая деятельность женщины продолжилась в картинах "Мелодии белой ночи", "Поле перейти" и "Всем – спасибо!". Однако актриса мечтала не о второстепенных ролях, а о главных. Первую главную роль она сыграла в 1983 году в фильме "Возвращение Баттерфляй", где главным режиссером был Олег Фиалко. Здесь Елена вжилась в роль певицы Соломии Крушельницкой. Именно эта кинолента принесла молодой актрисе первую награду на актерском поприще.

фильмы Елены Сафоновой

Несмотря на успешно сыгранную главную роль, Елена Сафонова стала поистине знаменитой актрисой только через несколько лет. Так, в 1985 году она сыграла роль в картине "Зимняя вишня", которая принесла актрисе огромную славу. На свои звездные съемки она попала совершенно случайно. Роль должна была сыграть совсем другая актриса – Наталья Андрейченко. Но у той в это время начался бурный роман с австралийцем по имени Максимилиан Шелл, и она не могла полностью сосредоточиться на работе. Поэтому режиссер решил заменить ее и предложил роль Елене Сафоновой. После выхода кинофильма на экраны люди полюбили актрису и запомнили ее образ романтичной девушки.

После звездного фильма Елена стала получать много предложений о работе. Она снялась в кинолентах у Сергея Бодрова-старшего, Никиты Михалкова, Павла Лунгина и Сергея Микаэляна.

Личная жизнь

В биографии Елены Сафоновой, дети и мужья играли важную роль. Когда актрисе стукнуло почти 20 лет, она познакомилась со своим первым супругом Виталием Юшковым. Они встретились на съемках одного фильма под названием "Семья Зацепиных". К сожалению, после 6 лет счастливого брака супруги развелись.

Жизнь Елены кардинально изменилась в конце 1980 года. Именно тогда она пошла под венец второй раз. Но семейная жизнь не сложилась, и муж с женой разбежались. Во время второго брака у актрисы появился на свет старший сын Иван. На сегодняшний день Иван Сафонов также трудится на "Мосфильме".

елена сафонова дети

Спустя несколько лет женщина встречает обаятельного француза – Самюэля Лабарта. В 1992 году пара решила расписаться уже во Франции. Позже у супругов родится сын Александр. Новоиспеченный муж требовал от Елены Сафоновой, чтобы она полностью посвятила себя своей семье и отказалась от актерской работы. Но она не была готова к этому и уехала обратно в Россию.

Многие поклонники актрисы полагают, что она была женой российского актера кино и театра Кирилла Сафонова. Но это мнение ошибочно. Оба актера не являются родственниками или супругами, а всего лишь однофамильцами.

Дети в биографии Елены Сафоновой

Для всех родителей дети – это счастье и в то же время головная боль. В жизни Елены Сафоновой дети не являются исключением. Старший сын Иван родился на свет вне брака. Отец так и не признал прекрасного мальчишку. Младший – Александр, появился уже во Франции от другого мужчины.

елена сафонова фото

Когда пара вела бракоразводный процесс, актриса узнала, что не сможет вывезти своего ребенка в Россию до его совершеннолетия. Для Елены Сафоновой это стало огромным ударом, и она не смогла противостоять французским законам. Несмотря на достаточно большое количество судов, Елена не смогла выиграть процесс и смирилась. Но она часто ездила за рубеж, чтобы увидеться со своим сыном.

Актриса в наши дни

На сегодняшний день Елена Сафонова не оставила свою актерскую деятельность и даже активно снимается в популярных фильмах. В 2016 году она получила роль в остросюжетных картинах "Разбитые сердца", "Жили-были мы", "Женщина с лилиями", "Портрет любимого". Женщина поучаствовала в съемках "Зимней вишни 4". В 2017 году эта была очередная ее главная роль.

елена сафонова биография дети

Несмотря на свой возраст, снимаясь в современных фильмах, актриса не боится показаться смешной и немолодой. Но все-таки она остается самой закрытой российской звездой. Она не часто посещает светские мероприятия и не дает откровенных интервью. Поэтому многие фанаты требуют большего.

Фильмография

Начиная с 1982 года, актриса снялась в более чем двадцати эпизодах. Вот список фильмов с участием актрисы в хронологическом порядке:

  1. «Возвращение Баттерфляй» (1982 год).
  2. «Зимняя вишня» (1985 год).
  3. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1986 год).
  4. «Очи черные», «Где находится нофелет?» (1987 год).
  5. «Катала» (1989 год).
  6. «Аккомпаниаторша» (1992 год).
  7. «Мадемуазель О.» (1994 год).
  8. «Музыка для декабря» (1995 год).
  9. «Президент и его женщина» (1996 год).
  10. «Принцесса на бобах» (1997 год).
  11. «Женская собственность» (1998 год).
  12. «Империя под ударом» (2000 год).
  13. Next (2001 год).
  14. Next 2 (2003 год).
  15. «Сваты» (2008 год).
  16. «Мужчина в доме» (2009 год).
  17. «Карусель» (2010 год).
  18. «Время для двоих» (2011 год).
  19. «Дневник доктора Зайцевой» (2012 год).
  20. «Мама будет против» (2013 год).
  21. «С чего начинается Родина» (2014 год).
  22. «Королева бандитов 2» (2014 год).
  23. «Опекун» (2015 год).
  24. «Портрет любимого», «Женщина с лилиями», «Дневник свекрови», «Разбитые сердца» (2016 год).
  25. «Куба» (2017 год).
  26. «Тот, кто читает мысли» (2018 год).

Фанатам нужно больше

Елена Сафонова – это одна из тех актрис, которых невозможно отыскать в социальных сетях. Ей не свойственно выставлять на всеобщее обозрение свои награды, премии и достижения, Но даже так почитатели таланта актрисы могут изучить ее биографию и посмотреть фото.

И все-таки некоторым фанатам нужно больше, хотя бы страничку в социальных сетях, где актриса будет оповещать о завершении съемок нового фильма. Но, увы. Это ведь Елена Сафонова – актриса, душа и сердце, которой полностью заняты кинематографом. Ей попросту некогда размениваться на подобные вещи.