Нина Сазонова: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

0
0

Актриса Нина Сазонова, биография которой представлена в этой статье, посвятила всю свою жизнь театру и кино. Она сыграла множество ролей и запомнилась зрителям своей искренностью, простотой и умением вживаться в образы своих героинь.

 Нина Сазонова

Детство

Будущая известная актриса родилась в 1916 году в небольшом селе Константиново недалеко от города Владимира. На момент появления девочки на свет у ее родителей, Матрены Семеновны и Афанасия Михайловича Сазоновых, уже было 4 детей, так что Ниночка росла в компании братьев Николая и Бориса и сестер Серафимы и Татьяны. В этой большой и дружной семье очень любили музыку и часто устраивали концерты. В такие вечера Афанасий Михайлович играл на гитаре, Матрена Семеновна — на скрипке, а братья на баяне. Маленькая Ниночка также старалась принимать участие в концертах и уже тогда решила стать актрисой.

Ранние годы

В 1920 годы семья Сазоновых переехала в Кимры, где Ниночка с семьей поселились в коммуналке на улице Троицкой. Тогда же у девочки были замечены актерские задатки. Вместе с сестрой Нина стала посещать драмкружок при обувной фабрике «Красная звезда».

Однажды ее наставник по актерскому мастерству увидел в одной из столичных газет объявление о наборе студентов в студию, действующую при Центральном театре Красной армии. По его рекомендации 16-летняя Нина Сазонова отправилась покорять Москву.

Нина Сазонова фильмы

Учеба в столице

Желающих поступить в студию при ЦТКА набралось несколько сотен, хотя вакансий было всего три. Сазонова сразу же покорила сердца членов приемной комиссии и была принята на учебу. Так начался ее путь на сцену и в кино.

В студии с Ниной занимался Народный актер СССР Алексей Дмитриевич Попов, который сделал многое для профессионального становления Сазоновой.

Дебют

Первой ролью Сазоновой стал образ Маньки Лагутиной в спектакле «Учитель», поставленном Сергеем Герасимовым. По воспоминаниям Нины Афанасьевны, на ее дебют из Кимр приехали мама и первая учительница Анна Курятникова, чем она несказанно гордилась.

После этой работы Сазоновой доверили роль актрисы Маши в классическом водевиле «Лев Гурыч Синичкин». Первые же роли выделили Нину среди других молодых актрис и обеспечили ей дальнейшую успешную карьеру.

В годы войны

Впервые Нина Сазонова приняла участие в концерте перед теми, кто отправлялся на фронт, уже на следующий день после объявления всеобщей мобилизации. Актеров ЦТКА отправили на фронт, где они декламировали патриотические стихи и пели песни для поднятия боевого духа новобранцев. В последующие 4 года Сазонова и ее коллеги дали в общей сложности 3 тысячи фронтовых концертов.

актриса Нина Сазонова биография

Первая «смерть»

Рассказывают, что Нина Сазонова дважды смогла избежать смерти. В первый раз актриса вместе с членами фронтовой бригады отправилась пешком из места дислокации одной из фронтовых частей к другой. Тропа оказалась заминированной, и Сазонова почувствовала, что наступила на какой-то плоский предмет. Военный, который сопровождал артистов, приказал ей не двигаться и пошел за саперами. Тем временем актрисе пришлось простоять на мине около часа. Саперы смогли обезвредить мину и спасти Сазонову от неминуемой гибели, но она пережила сильнейший стресс.

Второе фронтовое испытание

Еще один раз судьба бросила вызов Нине Афанасьевне в 1942 году. Сазонова и ее концертная бригада выступали в одной из частей Красной Армии. В результате немецкого маневра артисты и военнослужащие оказались в окружении. Когда враг пошел в наступление, многие погибли. Сазонова спаслась, так как укрылась в стоге сена вместе с одним из офицеров. Она не была замечена солдатами противника, хотя они чуть не прокололи ее вилами и нашли там ее сопровождающего.

Когда немцы ушли, молодая женщина выбралась из стога и пошла в сторону деревни. Там она встретила местную жительницу. Старушка укрыла Нину Афанасьевну у себя в доме, а на следующий день снабдила ее деревенской одеждой. Она посоветовала ей рассказывать встречным, что ищет пропавшую корову. К счастью, фашистов и полицаев на пути Сазоновой не встретилось. Однако она несколько дней шла в направлении линии фронта, каждую минуту ожидая, что ее поймают немцы. Наконец Сазонову, полуживую, голодную и смертельно уставшую обнаружили советские разведчики. На этом приключения Нины Афанасьевны не прекратились. После того как она пересекла линию фронта, ее сразу же схватили сотрудники органов госбезопасности. Начались допросы, в ходе которых актриса Нина Сазонова была вынуждена доказывать, что она не шпионка и не диверсантка. Все эти события не лучшим образом сказались на психическом здоровье женщины, у которой впоследствии развилась шизофрения.

Дебют в кино

После Победы Нина Сазонова продолжила работать в родном ЦТСА. Когда ей было под 40, актрису пригласили сниматься в кино. Дебютной ролью Нины Афанасьевны на экране стал образ простой русской женщины Степаниды, которая потеряла на фронтах ВОВ семерых сыновей. Картину под названием «Поэма о море» снимал Александр Довженко. Нина Сазонова, фильмы с участием которой до сих пор вызывают ностальгию у людей старшего поколения, долго отказывалась, но режиссер ее убедил, сказав, что у нее глаза настоящей матери.

Нина Сазонова биография семья

Дальнейшая карьера

В последующие годы Нина Сазонова, биография которой частично вам уже известна, сыграла множество ролей. В основном ей предлагали создать образ рядовой женщины из народа, которая готова пожертвовать собой ради близких.

Особенно полюбился зрителям образ тети Паши, созданный ею в одном из первых советских сериалов — телефильме «День за днем». После того как Сазонова впервые появилась в этой роли на экранах телевизоров, в столицу стали приходить мешки писем. На их конвертах вместо адреса было написано «Москва. Тете Паше». В них зритель делился с Сазоновой своими переживаниями и заботами, отождествляя актрису с ее героиней.

Руководство СССР также высоко оценило заслуги Нины Афанасьевны, и в 1977 году ей присвоили звание народной артистки.

Гастроли

Как признавалась Сазонова, она всегда любила концертные поездки. В 1970 годы актриса посещала с концертами социалистические страны и много ездила по городам СССР. Особенно часто она приезжала в свой родной город Кимры, где провела детство. Актриса считала, что приглашать ее будут не всегда, поэтому «пока зовут, нужно ехать».

Во время концертных поездок Сазонова часто исполняла песни, давно ставшие народными. Эта грань ее таланта поставила Нину Афанасьевну в один ряд с ее подругой Людмилой Зыкиной. Особенно душевно в ее подаче звучали песни «Сестричка», «Ромашки спрятались», «Стою на полустаночке», «Вальс расставания» и пр. Такие выступления всегда сопровождались бурными аплодисментами и просьбами спеть на бис.

Завершение карьеры

В конце 1980 годов Нина Сазонова стала испытывать проблемы со здоровьем. Однако актриса продолжила выступать на сцене ЦТСА. В 1986 году состоялся ее юбилейный вечер. Актрисе преподнесли множество подарков, присланных поклонниками из разных уголков СССР, в том числе огромный букет от сотрудников столичного Ботанического сада.

Нина Сазонова биография семья и ее сын

Нина Сазонова: личная жизнь

Сафонова всегда пользовалась успехом у мужчин, которые видели в ней прекрасную кандидатуру на роль любящей и заботливой жены. Однако она достаточно долго не выходила замуж. Когда Нине Афанасьевне уже было за 30, она приняла предложение директора художественной галереи А. Борисова. Вскоре у них родился сын, которого назвали Михаилом. Единственный брак актрисы продлился недолго, и она посвятила всю свою жизнь обожаемому Мишеньке.

Нина Сазонова (биография): сын

Михаил оказался, как принято говорить в народе, непутевым парнем. Он не отличался ни стремлением к учебе, ни желанием работать. Зато уже в шестнадцать лет юноша привел в дом девушку и сообщил матери, что твердо намерен на ней жениться.

В то время все знали, кто такая Нина Сазонова. Биография, семья и ее сын не были предметами обсуждения в прессе, однако вся страна была уверена, что любимая актриса вполне счастлива. На самом деле все обстояло наоборот. С первых же дней, как в ее доме появилась девушка Михаила, Сазонова стала ее игнорировать. Ее можно было понять, так как она посвятила всю жизнь единственному чаду, а сын не только не оправдал ее надежды, но и перестал с ней советоваться. Более того, со временем молодая пара вообще начала игнорировать актрису. Нина Сазонова, биография, семья и творчество которой вам уже известны, стала искать утешения в работе и старалась пореже появляться дома.

Нина Сазонова биография

Трагедия

Как и следовало ожидать, вечно неработающий и выпивающий сын Нины Сазоновой Михаил скоро надоел своей женушке. Молодые люди расстались, и он стал винить во всех своих бедах маму. Через некоторое время мужчина пристрастился к азартными играм и влез в долги. Платить за сына пришлось Сазоновой, которая делала все, чтобы спасти его.

Накануне 2002 года сын Нины Афанасьевны в пьяном состоянии избил свою мать. Она потеряла сознание, а Михаил, который потерял контроль над собой, отправился спать. Утром он протрезвел и обнаружил Сазонову, которая без сознания лежала на полу. Он решил, что убил мать, и в состоянии аффекта выбросился из окна 11 этажа. Когда милиционеры взломали дверь в квартиру, чтобы расследовать причины самоубийства Михаила, они нашли актрису в ужасном состоянии. Однако женщина была жива, и ее отвезли в госпиталь Минобороны РФ.

Последние годы жизни

Нина Сазонова, фильмы которой любили миллионы людей, долго находилась в реанимации. В период лечения у нее случилось два инсульта, и ей пришлось учиться ходить заново.

Когда женщину выписали, у нее неожиданно появилась сиделка. Медсестра Лариса Свиренко рассказывала всем, что она является двоюродной племянницей Нины Афанасьевны, хотя до этого о ней никто не слышал. В марте 2002 года появилась информация о том, что Сазонова оказалась в печально известной больнице поселке Новозагарье, который получил название «дом престарелых». При этом ее квартира, переоформленная на Ларису, была продана, а деньги исчезли. По словам внука актрисы, сиделка изолировала Нину Афанасьевну от родных, а после шумихи в прессе сняла квартиру на окраине столицы, где стала жить вместе с Сазоновой. Та отзывалась о Ларисе положительно. Однако насколько было можно верить ее словам, неизвестно, так как у Нины Афанасьевны наряду с другими заболеваниями были диагностированы старческое слабоумие и наличие признаков шизофрении.

Смерть

В конце февраля 2004 года состояние здоровья Нины Афанасьевны ухудшилось, и ее доставили в 56-ю больницу столицы. Скончалась актриса 1 марта от острой сердечной недостаточности. Ее похоронили на Ваганьковском кладбище. Все расходы на организацию церемонии прощания и погребения взял на себя Театр Российской армии.

актриса Нина Сазонова

Избранная фильмография

Среди наиболее известных картин с участием Сазоновой можно отметить:

  • «Повесть пламенных лет».
  • «Потрясение».
  • «Сибирячка».
  • «Волны над нами».
  • «Конец Любавиных».
  • «Простая история».
  • «Женщины».
  • «Моя улица».
  • «Зигзаг удачи».
  • «Бабье царство».
  • «Наш дом».
  • и пр.

Теперь вы знаете, как сложилась жизнь кумира миллионов советских людей Нины Сазоновой. Эта женщина, посвятившая всю жизнь сцене и кино, не смогла наладить отношений с близкими, что стало причиной ее семейной трагедии.