Ароматизаторы в машину: виды, компоненты, способы изготовления и интересные идеи

0
0

Не так просто поддерживать салон автомобиля в идеальном состоянии. Особенно водителей беспокоит присутствие неприятных запахов. Частично эту проблему решают ароматизаторы в машину. Причем их вовсе не обязательно покупать. "Пахучки" вполне можно сделать самостоятельно, подобрав для себя идеальный аромат.

ароматизатор в машину

Виды ароматизаторов

Магазинные ароматизаторы в машину бывают нескольких видов. Вот основные из них:

  • Картонные. Самые доступные и незамысловатые ароматизаторы, которые в народе еще называют "елочками" из-за соответствующей формы. Это просто картон, пропитанный парфюмированным составом. Сохраняют свойства до двух недель. Но в первые пару дней использования запах слишком интенсивный, что заставляет водителей держать окна салона открытыми. К тому же он очень синтетический.
  • Гелевые. Небольшие пластиковые баночки или полиэтиленовые мешочки, наполненные цветным ароматным гелем. Как правило, такая "пахучка" сохраняет свойства до двух месяцев. Интересно, что ароматизатор в форме мешочка позволяет регулировать интенсивность аромата посредством количества проколов. Запах более нейтральный, чем у картонной "елочки". Не применяется при минусовой температуре.
  • Меловые. Это пластиковые баночки с ароматизированным порошком. Такие "пахучки" служат достаточно долго (до полугода) и отличаются приятными, приближенными к натуральным запахами.
  • Жидкие. Это флаконы, наполненные жидкостью с отдушкой. Есть регулятор интенсивности аромата. Отличаются очень резким запахом и небезопасным химическим составом.
пахучка елочка

Три причины сделать ароматизатор самостоятельно

На рынке представлен широкий ассортимент ароматизаторов в машину, но разумнее сделать "пахучку" самостоятельно. И вот почему:

  • Безопасность. В самодельных "пахучках" используются натуральные ароматизаторы, вдыхая которые вы не вредите своему здоровью.
  • Экономия. Цены на автомобильные ароматизаторы неоправданно завышены. Приобрести составляющие самостоятельно гораздо выгоднее.
  • Индивидуальность. Нет необходимости выбирать из ограниченного набора запахов. Вы можете создать свой неповторимый аромат.
хенд мейд

Желатиновая "пахучка"

Если вы привередливы в плане ароматов, правильным решением будет изготовить ароматизатор в машину своими руками. Вот как это делается:

  1. Две столовых ложки желатина разведите теплой водой, согласно инструкции на упаковке. Добавьте чайную ложку аптечного глицерина. При желании можно добавить пищевой краситель.
  2. Добавьте 15-20 капель любимого эфирного масла (или их смеси), хорошо перемешайте.
  3. Переложите массу в небольшую пластиковую баночку. Уберите в холодильник до застывания желеобразной массы.
  4. Проделайте в крышке небольшие отверстия и закрутите. Чем больше дырочек, тем интенсивнее будет аромат.
гелевый ароматизатор

Натуральная цитрусовая "пахучка"

Как сделать ароматизатор в машину своими руками? Есть вариант, который порадует вас простотой изготовления и натуральностью аромата. К тому же такая "пахучка" убережет вас от простудных заболеваний в зимнее время года, а также от комаров и прочих насекомых в летнюю жару. Делается такой ароматизатор для автомобиля следующим образом:

  1. Лимон, апельсин, грейпфрут или мандарин хорошо вымойте губкой, чтобы снять слой воска, которым обрабатывают цитрусовые при транспортировке.
  2. Возьмите 15-20 соцветий сушеной гвоздики (можно больше или меньше, в зависимости от размера плода и ваших предпочтений) и воткните их в плод, чтобы он стал похожим на ежика.
  3. Положите натуральный ароматизатор в автомобиль. Он будет радовать вас натуральным запахом около недели. После этого "пахучку" нужно выбросить и заменить на новую.
апельсин с гвоздикой

Войлочная "пахучка"

Проще всего сделать ароматизатор в машину из войлока. Процесс изготовления "пахучки" выглядит следующим образом:

  1. Из бумаги или картона сделайте фигурный трафарет. Это может быть классическая "елочка" или любая другая форма.
  2. При помощи трафарета вырежьте фигурку из плотного войлока (можно сшить два слоя). Пришейте сверху шнурок, чтобы можно было повесить "пахучку" на зеркало.
  3. Пропитайте материал любимыми эфирными маслами.

Преимущество такого самодельного ароматизатора в том, что его можно постоянно обновлять. Когда вы почувствуете, что аромат стал совсем слабым, просто добавьте пару капель эфирного масла.

Ароматный мешочек

Как сделать ароматизатор в машину? Это элементарно:

  1. Из мешковины, грубого льна или канвы для вышивания сшейте небольшой мешочек. Также можно сделать игрушку в форме какого-то животного, сердечка и так далее.
  2. Пришейте петельку, при помощи которой "пахучка" будет крепиться к зеркалу.
  3. Задекорируйте изделие. Для этого можно использовать нитки, тесьму, пуговицы, бусины, акриловые краски. Но это не обязательный этап. Вполне можно обойтись и без декора.
  4. Наполните мешочек натуральным ароматизатором. Это может быть кофе, цитрусовая цедра, корица, гвоздика, ароматные травы, хвоя и многое другое на ваше усмотрение.

Еще один хороший наполнитель для ароматизатора-мешочка - это соль. Ее нужно предварительно пропитать эфирными маслами.

ароматный мешочек

Ароматизатор из муки и соды

Ароматизатор в новую машину можно приготовить из муки и соды. Это делается следующим образом:

  • Соедините по 100 граммов пекарской муки и пищевой соды.
  • Добавьте столовую ложку оливкового масла, 10 капель любимого эфира и воду. Жидкости должно быть столько, чтобы получилось достаточно крутое тесто. Также можно добавить немного пищевого красителя.
  • Слепите из теста все, что вам нравится. Это могут быть обычные шарики или замысловатые фигурки. Можно воспользоваться формочками для печенья.
  • Отправьте заготовку в холодильник, чтобы она как следует застыла.
  • Разложите "пахучки" по машине и меняйте их по мере того, как аромат эфирных масел будет выветриваться.

Лучшие эфирные масла

Лучший ароматизатор в машину - это натуральное эфирное масло. Но к выбору нужно подходить осторожно. Нельзя использовать расслабляющие и успокаивающие средства. Нужно брать такие ароматы, которые будут бодрить и повышать концентрацию внимания. Вот самые лучшие решения:

  • Иланг-иланг - защищает нервную систему от стрессов, а также помогает бороться с ощущением усталости. Интересно, что этот эфир считается сильным женским афродизиаком. Поэтому дамам за рулем лучше не пользоваться такими "пахучкам", чтобы посторонние мысли не отвлекали их от вождения.
  • Вербена - повышает жизненный тонус и улучшает настроение. Основное преимущество данного эфира заключается в том, что он способствует концентрации внимания, что очень важно на дороге. А еще средство помогает бороться с головной болью.
  • Лимон - яркий бодрящий аромат прогонит усталость и сонливость. Также это сильный антисептик, который убережет вас от простудных заболеваний. А еще это верное средство от комаров.
  • Пачули - бодрит и повышает жизненный тонус. Важное свойство данного эфира - улучшение памяти.
  • Корица - борется с хронической усталостью и устраняет нервозность. А еще корица нейтрализует любые неприятные запахи биологического происхождения.
  • Пихта - один из самых полезных эфиров, который убивает большинство известных микробов и укрепляет иммунитет. Защищает от стрессов и заряжает энергией. Отпугивает комаров. Это масло также считается женским афродизиаком, а потому дамам за рулем его следует использовать лишь в небольших количествах.

Эфиры можно использовать самостоятельно или комбинировать друг с другом. Просто смешивайте по капле любимых масел и оценивайте результат. Не рекомендуется сочетать в одной "пахучке" более трех эфиров.

эфирные масла

Заключение

Запах ароматизатора в машину создает особое настроение. Многие люди предпочитают использовать для этих целей любимый парфюм, просто распыляя его по салону. А кому-то нравятся пряные ароматы специй или бодрящие запахи эфирных масел. Но что бы вы ни выбрали, учтите, что ароматизатора не должно быть слишком много. Во-первых, из-за слишком яркого запаха вы можете не почувствовать запах топлива или гари в салоне. Во-вторых, резкие ароматы могут стать причиной плохого самочувствия.