Андрей Червиченко: биография, личная жизнь, дети, бизнес, футбольные клубы и состояние сегодня

0
0

Многие болельщики называют его злым гением футбольного клуба "Спартак", почти целенаправленно губившим народную команду. Особенно припоминая ему покупку ангольского игрока Мукунку, хотя сам Андрей Червиченко говорит, что просто забрал его за долги клуба из Киншасы. Команда при нем не добилась выдающихся успехов, но нужно отметить, что он спас ее от банкротства в свое время.

Жизнь до "Спартака"

Родился Андрей Владимирович Червиченко 23 декабря 1966 года в Ростове-на-Дону в семье работника Ростовского обкома КПСС, который успел поработать референтом многих партийных секретарей обкома. Позже также работал в российском Совете Федерации. Возможно, благодаря этому Андрей сумел вступить в коммунистическую партию в возрасте 19 лет.

Президент клуба Червиченко

В детские годы тренировался в футбольной школе ростовского клуба СКА. Однако по совету своего отца предпочел получить высшее образование. Андрей учился в Ростовском университете и в МГУ (на историческом факультете). Некоторое время трудился в компании "ЛУКойл-нефтепродукт" на посту коммерческого директора. Затем занимал аналогичную должность в московском "Красбанке", где у "Спартака" были открыты расчетные счета. Кроме того, отвечал в нефтяной компании "ЛУКойл" за спортивные проекты.

Покупка футбольной команды

Андрей Червиченко в "Спартаке" оказался случайно. По крайней мере, сам так говорит. В клубе работал его друг детства, который попросил помочь команде с финансированием. Он помогал, но в один момент понял, что может потерять все деньги, которые дал на футбол. Поэтому летом 2000 года занял должность вице-президента, отвечающего за финансовую деятельность.

В 2001 году уволился генеральный директор Юрий Заварзин, у которого было свое видение развития клуба, не захотевший уступать в принципиальных вопросах. В этом же году Червиченко в первый раз вызвал серьезное недовольство болельщиков, когда принял решение повысить стоимость билетов на матчи Лиги чемпионов. Тогда же им было предложено подумать о строительстве нового стадиона. Новый дом для "Спартака" должен был вместить 45-50 тысяч человек при стоимости примерно 200 млн. долларов. Весной 2002 года Андрей Владимирович выкупил контрольный пакет у Олега Романцева и стал президентом команды.

Президент и владелец

Червиченко На трибуне

Прежде всего Андрей Червиченко решил навести порядок. Как он говорил, по факту было несколько "Спартаков": один из них занимался покупкой-продажей игроков, другой брал кредиты, а третий торговал правами на трансляцию матчей. Из материальных активов на клуб был записан только автобус. Новый президент первым делом навел порядок в финансах и ликвидировал лишние юридические лица. Как позже он вспоминал, некоторые кредиты были погашены практически под честное слово. Одному банку были отправлены 3,5 миллиона долларов, потому что руководство сообщило, что они выдавали кредит "Спартаку". На решение финансовых проблем им было потрачено несколько десятков миллионов долларов.

Статус владельца народной команды давал возможность легко входить практически в любые кабинеты. Знаменитый бренд обеспечивал благоприятные условия при деловых переговорах. Червиченко говорит, что были случаи, когда он делал бизнес, просто говоря, что часть прибыли пойдет на футбол. Работу президента клуба он совмещал с работой в "ЛУКойле" и собственным бизнесом по продаже нефтепродуктов.

Чемодан — Вокзал — Химки

Уличное фото

Летом 2003 года Олег Романцев был уволен с поста главного тренера команды. После того, как заявил, что Андрей Червиченко уделяет мало времени "Спартаку". Из клуба со скандалом ушел один из сильнейших футболистов - Дмитрий Сычев, недовольный своей заработной платой. В команду начался массовый приток легионеров, в одно время в команде числилось 60 футболистов. Спартаковские фанаты, недовольные игрой команды, вывесили баннер: "ЧЕМОДАН — ВОКЗАЛ — РОСТОВ". Андрей Владимирович говорит, что это были происки других акционеров, стремящихся сместить его с поста президента. Фото Андрея Червиченко в то время практически постоянно фигурировало на первых полосах спортивной прессы. В течении полутора лет при его руководстве девятикратный чемпион России выиграл Кубок России и бронзовые медали чемпионата.

Весной 2004 года Червиченко продал клуб Леониду Федуну, вице-президенту компании "ЛУКойл". По оценкам специалистов, сумма сделки составила 50-70 миллионов долларов. В этом же году он стал президентом команды "Химки", куда также перевелась часть сотрудников "Спартака". Через год уволился, после того как клуб не смог выйти в Высшую лигу российского футбола. Позже Андрей Владимирович говорил, что решающие игры команда проиграла совершенно неслучайно. Покончив с футболом, занялся строительным бизнесом. Сейчас регулярно печатается в различных спортивных изданиях, где выступает в роли эксперта.

Личная информация

Червиченко С семьей

О жене Андрея Червиченко практически ничего не известно. СМИ писали, что его супруга Наталья приобрела апартаменты в великом Княжестве Монако, где он проживал после продажи "Спартака". Квартира с видом на море состоит из трех комнат общей площадью около 200 кв. м. Стоимость оценивается в 5,5 млн. евро. Жена не одобряла финансирование клуба, которое Червиченко производил из личных средств, потому что считала это оттоком денег из семейного бюджета. Но конечно, семья всегда радовалась успехам футбольного клуба.

В прессе также часто пишут о его дочери Диане, которая является студенткой МГУ. Девушка часто размещает в социальных сетях свои фото в купальнике рядом с бассейном, на дорогих курортах или в богатых интерьерах.

Что сейчас делает

Андрей Червиченко

О размере состояния Андрея Червиченко достоверных сведений нет. Известно, что сам он говорил, будто чуть не разорился, финансируя футбольную команду. Но при продаже вернул свои затраты с небольшой прибылью. Поэтому, вполне возможно, что у него порядка 60-70 миллионов долларов США.

Сейчас Андрей Владимирович часто дает интервью о различных событиях в мире футбола, которые нынешний владелец "Спартака" называет похожими на "откровения бывшей жены". Известно, что Андрей Владимирович - большой поклонник искусства, особенно ему нравится творчество мариниста Айвазовского. Несколько работ известного художника имеются в его коллекции. Кроме того, он собирает наградное оружие.