Почему щетина не растет?

0
0

Растительность на лице воспринимается как признак мужественности и зрелости. Возможно, именно поэтому осознание того факта, что щетина не растет, вызывает такое чувство беспокойства. Которое, между прочим, во многих случаях не обоснованно. Ну, а когда же долгожданная щетина появится, счастливый ее обладатель мирно присоединяется к мужчинам, которые ненавидят утренний ритуал бритья. И, все же, есть люди, которые хотели бы сменить имидж, носить трехдневную щетину или даже делать какие-то "прически", но не имеют такой возможности.

щетина не растет

Почему щетина не растет?

Причин может быть довольно много. Некоторые - поправимые, а с некоторыми придется смириться.

Наследственность

В первую очередь, обратите внимание на наследственность. Если у ваших родственников-мужчин щетина очень редкая или вовсе отсутствует, значит, природа решила избавить вас от необходимости в бритье. Если же все вокруг "волосатые", узнайте, в каком возрасте у ваших родственников начала расти борода. К слову, нормой считается возраст от 16 до 35 лет. Поэтому, возможно, вы рано паникуете - всему свое время.

Гормональный сбой

Чтобы подтвердить или исключить эту причину, посетите эндокринолога. Возможно, ваша проблема связана с нехваткой тестостерона или другими гормональными отклонениями. При необходимости врач порекомендует соответствующее лечение. Если вам так и не удалось обнаружить причину вашей проблемы, пройдите комплексное обследование.

Как ускорить рост щетины?

как ускорить рост щетины
В первую очередь, начнем со стандартных рекомендаций. Нужно обеспечивать себе правильное и грамотно сбалансированное питание. Важно, чтобы с едой вы получали все необходимые организму вещества - витамины, микроэлементы и аминокислоты. Обязательно поддерживайте баланс незаменимых веществ, таких, как жирные кислоты Омега 3 и 6. Их присутствие в вашем рационе должно быть постоянным. Обязательно ешьте орехи, морепродукты, фрукты, овощи, яйца и нежирное мясо. Если только это возможно, полностью избегайте курения и употребления спиртосодержащих напитков. Конечно, это требует большой силы воли, но позволяет добиться хороших результатов, если щетина растет неравномерно или вовсе не проявляет себя. Желательно также отказаться от крепкого чая и кофе. Пересмотрите свой образ жизни. Если есть возможность, займитесь спортом. Если нет - постарайтесь больше двигаться. Хотя бы поднимайтесь по лестнице пешком, а не на лифте.

Народные методы

щетина растет неравномерно

Народная медицина имеет действенные средства и на случай, если щетина не растет. Каждый второй день тщательно смазывайте область, в которой должна быть щетина, касторовым или же оливковым маслом. В течение 30 минут масло должно впитываться. По прошествии этого срока маску нужно смыть теплой водой. Чтобы увидеть желаемый результат, нужно сделать несколько процедур. Отлично помогает стимулирование кровообращения. Используйте обычный скраб для лица. Его нужно наносить 1 раз в неделю и втирать круговыми движениями. После процедуры нужно умыться и смазать лицо достаточно жирным кремом. И главный совет - если у вас щетина не растет, не зацикливайтесь на этом. Если нет проблем со здоровьем, то вскоре все наладится.