Нарост на десне у взрослого

0
0

Нарост на десне (иначе киста) является одним из самых распространенных на настоящий момент заболеваний полости рта. Причиной его, как правило, служит скопление бактерий. Основными симптомами в этом случае специалисты называют неприятные ощущения при жевании пищи, слабость и даже температуру.

нарост на десне
Нарост на десне. Описание

Под наростом в медицине принято понимать плотное образование, внутри которого скапливается со временем рыхлая светлая масса. Сам процесс заболевания зачастую начинается с обычного воспаления ткани на десне, а затем появляется и сама шишка. После ее вскрытия можно обнаружить небольшой свищевой вход. Он представляет собой небольшую припухлость, в центре которой находится ранка, из которой и вытекает непосредственно сам гной. Стоматологи предупреждают, что нередко нарост на десне приводит к серьезным последствиям (слабость, головные боли, припухание лимфатических узлов, отечность и т.д.) при отсутствии своевременного, а главное, грамотного лечения. Считается, что терапию данной проблемы можно назначить только после комплексного обследования, которое включает в себя рентгеновский снимок и визуальный осмотр.

киста на десне лечение
Нарост на десне. Причины появления

Помимо первоочередной причины - несоблюдения правил гигиены полости рта - специалисты также выделяют следующие факторы:

  • Врожденное искривление зубов, в том числе аномалии в развитии челюсти.
  • Вредные привычки (курение, в некоторых случаях алкоголь и т.д.).
  • Неправильный прикус.
  • Воспалительные процессы во внутренних органах.
  • Проникновение инфекции в саму ткань (некачественная пломба, травма и т.д.).

киста на десне

Киста на десне. Лечение и профилактические меры

Самым верным способом предупреждения образования нароста на десне специалисты отмечают профилактику заболеваний полости рта. К числу таких обязательных профилактических мер, как правило, относится соблюдение гигиенических правил (регулярная чистка зубов, полоскание после приема пищи, использование специальной нити, регулярный осмотр у стоматолога), а также массаж для улучшения кровообращения. Более того, не следует забывать о том, что очень часто причиной образования кисты является злоупотребление вредными привычками, главным образом курением. Если раньше киста лечилась посредством удаления самого зуба и последующей тщательной промывкой канала, то сегодня технологии стремительно шагнули вперед. Современная медицина предлагает избавляться от такого рода наростов терапевтическим способом. Однако в этом случае потребуется целый курс лечения, вероятно, с использованием антибиотиков. Не отстает в этом вопросе и народная медицина, рецепты которой от любого заболевания можно сегодня найти без особого труда на многочисленных форумах. Итак, народные целители предлагают при такой проблеме, как киста на десне, воспользоваться различными травяными отварами - из коры дуба и ромашки. Отличным решением считаются и разнообразные мази, приготовленные на основе цветков календулы, тысячелистника и щавеля.