Томат «Вельможа»: особенности сорта

0
0

Томат «Вельможа» - один из наиболее крупноплодных сортов во всей сибирской селекции. Это высокоурожайный среднеспелый (103-117 дней) сорт, выведенный СибНИИРС. Предназначен как для пленочных теплиц, так и для грунта (открытого). Масса одного плода иногда достигает 800 граммов и даже килограмма. В среднем же один томат весит около 250 граммов. Куст в высоту достигает в среднем 60-70 см, в теплицах - больше. Плоды имеют красивую сердцевидную форму, малиново-розовый цвет. Томат «Вельможа» отличается мясистостью, сахаристым насыщенным вкусом. Использовать его можно в свежем виде, он пригоден и для зимних заготовок.

томат вельможа
Особенности сорта

Главное достоинство сорта – это особая крупноплодность. Сочетание с детерминантным типом растения, оригинальной окраской плодов и их отличными вкусовыми качествами делает томат «Вельможа» одним из наиболее оптимальных для разведения. На 1 квадратный метр рекомендуется высаживать не более трёх растений. Это позволит получать более обильные урожаи. Кроме того, для этих же целей целесообразно использовать регулярную подкормку комплексными удобрениями и поливать растения теплой водой. В период вегетации производят 2-3 подкормки растений. Для этого можно использовать специальное минеральное водорастворимое удобрение “АЭЛИТА-ОВОЩНОЕ” с комплексом NPK, обеспечивающее должное питание овощным культурам.

помидоры вельможа

Уход за растениями

Процесс всхожести семян можно ускорить, используя специально разработанные стимуляторы роста и развития растений. Эти средства также помогают оздоравливать растения и улучшать завязываемость плодов. Помидоры «Вельможа» лучше всего растут в нетяжелых, высокоплодородных почвах. Лучшие предшественники для них - огурцы, бобовые, лук, капуста, морковь. Семена на рассаду высевают в начале апреля в слегка утрамбованный грунт, который мульчируют торфом в 1 см, поливают через ситечко теплой водой, укрывают пленкой и помещают в теплое место (25˚С). После появления всходов пленку можно снять, а рассаду разместить в светлом месте. На протяжении недели температуру выдерживают на уровне 15-16˚С, после этого повышают до 20-22 ˚С. Затем, в фазе 2 листьев, рассаду пикируют. Примерно на 60-65 сутки после посадки растения (6-7 листьев и одна цветочная кисть) высаживают в грунт.

томат вельможа отзывы

Высадка в грунт

Накануне посева семена следует обработать в марганцовке, промыть чистой водой. Пикировку производят после появления одного-двух настоящих листьев. Томат «Вельможа» больше рассчитан на теплицы, поэтому примерно за неделю до высадки в грунт рассаду рекомендуется закалять. В возрасте 56-70 дней растения уже готовы расти самостоятельно под открытым небом. При использовании пленочных укрытий высадку можно делать раньше (на 10-14 дней). Низкорослые растения не требуют пасынкования и подвязки.

Мнения о сорте

Томат «Вельможа» отзывы снискал довольно неплохие. Сорт действительно урожайный, хорошо растет даже в открытом грунте, хотя и был выведен для теплиц. Растения и плоды имеют отличную стойкость к различным заболеваниям, свойственным большинству томатов. Плоды крупные, вкусные, очень ароматные, идеальны для салатов.