Рентабельность продукции показывает доходность предприятия

0
0

Одним из лучших показателей эффективности работы является рентабельность продукции и предприятия. Определяется этот показатель как соотношение полученной прибыли к затратам, которые были понесены на ее получение. Используя только показатели рентабельности, можно оценить деятельность каждой из фирм с различных позиций: эффективность производства определенных товаров, результативность продаж и капитала. Рентабельность продукции показывает, какой экономический эффект получает фирма от производства и продажи каждого из видов товаров. Она показывает относительную прибыльность выпуска каждой продукции и определяется в процентах по отношению к затраченным средствам или вложенному капиталу.

Как узнать об эффективности работы предприятия

Рентабельность продукции показывает

Умея проводить анализ деятельности предприятия, используя только его отчетные данные, можно понять, является ли оно прибыльным или убыточным. Так, существует несколько методов определения рентабельности продукции. Одним из способов расчета прибыльности каждого вида производимой продукции является деление полученной прибыли от продажи конкретного товара на цену его реализации. Также рентабельность продукции определяется отношением полученной от реализации прибыли к выручке от ее реализации. Выяснить, прибыльна ли работа предприятия в целом, можно, определив общую рентабельность, как соотношение указанной в балансе прибыли к полученной выручке от реализации товаров и услуг. Узнать о результативности продаж можно, разделив чистую прибыль на общую выручку. Рентабельность продукции показывает, есть ли смысл дальше заниматься производством или лучше уделить время изучению рынка, выяснить, какие товары пользуются спросом и, возможно, перепрофилировать фирму.

Рентабельность продукции и предприятия
Определение рентабельности каждого из направлений деятельности фирмы

Рентабельность продукции определяется отношением
Достаточно важно вести учет отдельно по каждому производимому и реализованному виду товаров, это позволит четко проследить, какому из направлений деятельности компании стоит уделить особое внимание. Если проводить только анализ в целом, радуясь, что рентабельность продукции показывает прибыльную работу, можно упустить момент, когда какой-то из производимых товаров перестанет приносить прибыль. Возможно, на общих показателях это никак и не отразится, ведь убыточность одного из направлений будет перекрываться полученной с других товаров прибылью. Определяя рентабельность по каждому типу продукции, можно не только проследить изменение этого показателя, но и своевременно провести анализ факторов, которые на это повлияли.

Факторы, влияющие на рентабельность

Так, на доходность предприятия могут оказать влияние внешние и внутренние факторы. Если внутренние факторы, такие как себестоимость продукции, ее качество, цены реализации, предприятие может корректировать, то внешние не поддаются воздействию. К внешним факторам относят цены на материалы, стоимость доставки, спрос на товары. Это все влияет на рентабельность продукции, показывает, как она может поменяться только при изменении внешних, не поддающихся влиянию факторов.