Достоинства и недостатки рыночной экономики по сравнению с плановой

0
0

Достоинства и недостатки рыночной экономики

После крушения в 1991 году Советского Союза, а вместе с ним и плановой экономики, многие наши сограждане с надеждой и вожделением смотрели на переполненные рынки западных обществ. С ожиданием, что вот-вот и мы в собственной стране сумеем запустить и наладить механизмы частного предпринимательства, свободного рынка, благотворной конкуренции. Однако идет время и спустя два десятилетия опыт собственной страны явил и достоинства, и недостатки рыночной экономики, показав, что она вовсе не так безупречна, как казалась когда-то. Чтобы увидеть это, следовало оглянуться не только на опыт развитых стран Европы и Америки, но и потуги так называемых развивающихся государств. Разумеется, достоинства и недостатки рыночной системы, как и плановой, имеют место быть. Взглянем на них.

Свобода выбора

достоинства и недостатки рыночной экономики

Первым и самым очевидным преимуществом рыночной системы, перед планово-государственной, является упомянутая свобода продавца и покупателя, нанимателя и наемника, производителя и потребителя. Свободный выбор создает конкуренцию продавцов за покупателя, работодателей за наемных рабочих. И наоборот. Конкуренция сама по себе способствует повышению качества товаров и услуг, квалификации рабочих, условий наемного труда, рынок становится гибким к спросу и имеет способность саморегулироваться. Однако это только на первый взгляд абсолютное достоинство. И недостатки рыночной экономики в этом также проявляются на деле. Благоприятная ситуация только в горстке самых развитых стран. В стороне же от благополучного мира, при неконтролируемой конкуренции и абсолютной свободе рынка наблюдается демпинг цен, инфляция, высокий уровень безработицы, падение духовных ориентиров общества вследствие погони за минимальными материальными благами.

Эффективное распределение ресурсов

Часто в качестве преимущества рыночной экономики называют эффективное распределение ресурсов, которое зависит от качества выполняемой работы. В идеальных условиях государственного регулирования это, возможно, и близко к

достоинство и недостатки рыночной экономики
истине, однако, на практике, это часто приводит к все более стремительному обогащению крупных корпораций, становлению монополий, разоряющих средний и мелкий бизнес и существенно затрудняющих не только справедливое распределение ресурсов, но и конкуренцию в сфере.

Социальные гарантии

Достоинства и недостатки рыночной экономики также проявляются в социальном обеспечении граждан. С одной стороны, для западного капитализма действительно в последние десятилетия был характерен поступательный рост и повышение материального достатка среднего класса. С другой стороны, этот рост слишком уж неравномерен, благополучие основной массы среднего класса Запада держится на дешевой рабочей силе отстающих стран. А о серьезных социальных гарантиях для малообеспеченных слоев вовсе говорить не приходится.

достоинства и недостатки рыночной системы

Эффективное управление

Важным достоинством рыночной системы является эффективное управление мелкими и крупными предприятиями. Та самая способность рынка к саморегуляции. И неповоротливость в этом же отношении плановой экономики, ставшая едва ли не главным ее палачом. Однако и при свободном рынке неконтролируемая тяга к наживе крупных корпораций создает перепроизводство и печально известные в последние годы экономические кризисы. Очевидно, что достоинства и недостатки рыночной экономики идут в тесной связи друг с другом, и для максимально благоприятного их баланса просто необходим грамотный государственный контроль.