Примула. Уход в домашних условиях

0
0

Примула – травянистое красивое растение из распространенного семейства первоцветов. Оно отличается яркими изумительными цветками разнообразной окраски. Выращивают его часто как однолетник в открытом грунте, используя в саду рядом с позднецветущими растениями, а также в альпинариях. Примула в домашних условиях выращивается также как многолетнее цветущее растение. В общей сложности насчитывается свыше 500 разнообразных видов этого цветка, чье конкурентное преимущество состоит в многочисленной цветовой гамме и разнообразной форме лепестков.

Выращивание примулы в домашних условиях

Примула в домашних условиях

Украшением абсолютно любого дома может стать удивительное растение примула. Уход в домашних условиях не требует больших усилий. Цветок любит хорошо освещенные места, но совсем не выносит прямого попадания ярких солнечных лучей. Поэтому самое лучшее место для выращивания - окно с западной или северо-западной стороны. Для того чтобы наслаждаться ярким цветением, важно поддерживать невысокую температуру, которую предпочитает примула. Уход в домашних условиях будет наиболее правильным, если поддерживать температурный режим в 10-12 градусов. Если вы забудете об этом, а температура повысится до 15 градусов и выше, то цветы очень скоро опадут, растение превратится в скучный зеленый кустик. В летний период примулу желательно выносить в затемненное место, например, на балкон или в лоджию, обеспечив необходимую прохладу и приток свежего воздуха. Цвести она начинает ранней весной, а в июне у растения настает период покоя.

Правильная посадка и уход

После того как завершится весеннее цветение, нужно срезать все цветоносные стебли и пересадить в свежий грунт такое растение, как примула. Посадка и уход в этом случае требуют соблюдения некоторых правил:

Примула посадка и уход

  1. Перед посадкой определите состояние почвы. Возможно, она очень плотная и требует улучшений.
  2. Субстрат для пересадки должен быть рыхлый и хорошо дренированный. Его можно купить в специальных садовых магазинах или сделать самим. Для этого понадобится выветренный торф, дерновая и листовая земля. Компоненты нужно добавлять в равных пропорциях и тщательно перемешивать.
  3. Многолеток-примул нужно пересаживать один раз в год, в сентябре. Используйте для этого широкие неглубокие горшки.

Как размножается примула

Размножение происходит семенами, делением кустиков и розетками. Семена от комнатной примулы получают летом путем искусственного опыления. Рассаживание куста проводят осенью или весной, когда и осуществляется пересадка. А розетки отделяют от цветка сразу после их образования.

Полив и подкормка

Примула уход в домашних условиях
Примула – очень требовательное к влажности растение. Сухой грунт приводит ее к неминуемой гибели. Поливать следует аккуратно, чтобы вода не попадала на листочки и цветы. В опрыскивании она и вовсе не нуждается. Очень важно хорошо поливать после посадки растение примула. Уход в домашних условиях предполагает и подкормку разными питательными удобрениями, что растениям очень нравится. Когда на вашей примуле завяжутся первые бутоны цветков, начинайте ее подкормку, повторяя каждые несколько недель. Для этого лучше использовать для цветов жидкие удобрения, которые разбавляют до небольшой концентрации. По мере отмирания цветочков, бутонов и желтеющих листьев, их необходимо обрывать.

Примула - источник радости и вдохновения

Если вы никогда не выращивали этот цветок, рекомендуем его посадить и воспользоваться нашими несложными советами. Неприхотливым в уходе, ярким и востребованным многими любителями комнатных цветов является удивительное растение примула. Уход в домашних условиях и правильное разведение будут гарантией восхитительного цветения растения, которое подарит вам и окружающим море хорошего настроения и приятных эмоций!