Кал с кровью - признак, характерный для серьёзных заболеваний

0
0

Причины возникновения

У большинства людей хотя бы раз в жизни появлялся кал с кровью. Причин, в результате которых может развиваться данное патологическое состояние, может быть сразу несколько. Такое явление характерно для многих распространённых и серьёзных заболеваний. При этом чаще всего оно наблюдается при геморрое, а также анальной трещине. Кроме этого, появление крови характерно и для многих более серьёзных заболеваний: болезни Крона, рака толстой кишки, а также неспецифического язвенного колита.

Кал с кровью

Геморрой

Достаточно частой причиной того, почему кал с кровью выделяется, является геморрой. Данное заболевание возникает в результате варикозного расширения вен, расположенных неподалёку от заднепроходного отверстия. Геморрой является заболеванием, которое может развиться практически у каждого. Основными факторами, которые способствуют подобному ходу событий, является снижение прочности стенки венозных сосудов, увеличение давления в полости малого таза или брюшной полости (зачастую это наблюдается во время родов или при запорах), а также малоподвижный образ жизни. Большую роль при этом играет и неправильное питание (маленькое количество клетчатки в рационе). Кал с кровью при геморрое имеет специфические особенности. В первую очередь следует отметить, что цвет крови остаётся алым. Это свидетельствует о том, что она только что излилась из кровеносных сосудов. Кроме того, кал с кровью в этом случае никогда не бывает перемешан. Напротив, кровь начинает выделяться только после того, как каловые массы прошли мимо геморроидального узла.

Почему кал с кровью

Анальная трещина

Данное заболевание намного чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. Во многом это обусловлено некоторыми особенностями строения, которыми наделён женский организм. Наиболее типичной локализацией подобного дефекта является задняя стенка слизистой оболочки заднепроходного сфинктера. На сегодняшний день существует специальная клиническая классификация анальных трещин. Так, острыми называются спонтанно возникшие дефекты, которые проявляются небольшим излитием крови или же кровомазанием, а хроническими принято считать те дефекты, которые уже не способны самостоятельно затянуться из-за ряда морфологических изменений. При этом хроническая трещина зачастую может сопровождаться значительными кровопотерями. Опять-таки, кал с кровью в данном случае не перемешиваются.

Кал с кровью у взрослого

Рак толстой кишки

Данное заболевание представляет собой смертельно опасную патологию. Возникает она в результате длительного воздействия канцерогенов. Это заболевание следует всегда иметь в виду, если наблюдается кал с кровью у взрослого, так как развивается оно преимущественно у лиц старшего возраста. Причиной подобных выделений является повреждение каловыми массами или разрушение злокачественного новообразования.

Редкие заболевания

Речь идёт о неспецифическом язвенном колите (НЯК), а также болезни Крона. Эти заболевания также можно заподозрить, если у пациента наблюдается кал с кровью. При этом отличить их от прочих патологий не так уж и сложно. Дело в том, что они обычно сопровождаются достаточно яркой клинической картиной, которая включает в себя боли, вздутие живота, диарею и многие другие характерные симптомы.