Кровянистые выделения после месячных - тревожные сигналы!

0
0

Человеческое здоровье – хрупкая и довольно шаткая система. Однако природа наделила наш организм различными сигналами, которые способны предвещать любой сбой и недуг в работе органов. Жизнь любой современной девушки и женщины наполнена заботами, хлопотами и стрессовыми ситуациями, поэтому у многих просто физически не хватает сил и времени следить за состоянием своего здоровья. Большинство представительниц слабого пола не раз сталкивались с такой проблемой, как кровянистые выделения после месячных. Этот симптом - вовсе не безобидное проявление, а сигнал о том, что в организме имеется какое-либо воспаление или заболевание. Стоит помнить, что это очень весомый повод для обращения за квалифицированной помощью.

кровянистые выделения после месячных
Кровяные выделения у женщин

Кровянистые выделения сигнализируют о наличии в женском организме серьезных заболеваний. Они могут не доставлять ощутимого дискомфорта, а при своевременном и квалифицированном лечении нисколько не изменить и не снизить уровень и качество жизни. Зачастую кровянистые выделения после месячных могут сигнализировать об имеющихся полипах эндометрия и гиперплазии. Но следует отметить, что такие недуги сопровождаются межменструальными кровотечениями, а также длительными и обильными выделениями в период менструации. Слизистые выделения после месячных говорят об эрозии или о воспалении канала шейки матки. Такой недуг требует полного обследования и дальнейшего длительного лечения, иначе запущенное заболевание может доставить много проблем при вынашивании малыша. Существует угроза выкидыша, а также преждевременных или осложненных родов.

кровяные выделения у женщин
Кровянистые выделения после месячных

Это может быть признаком эндометриоза. Если же выделения приходятся на середину цикла, такое явление носит название овуляторного синдрома и происходит вследствие колебания уровня женских гормонов. У молодых девушек подобные выделения могут появиться при приеме оральных контрацептивов в первые несколько месяцев. Если они не проходят в течение длительного времени – это сигнал о расстройстве цикла и повод обратиться к гинекологу за квалифицированной помощью.

слизистые выделения после месячных
Не пропустите тревожные сигналы

Многие женщины не обращают внимания на влагалищные выделения, в особенности на кровянистые выделения после месячных. Однако не стоит забывать о том, что они могут свидетельствовать о раковом новообразовании в полости матки и эндометрия. Такой недуг встречается довольно часто, а в запущенных случаях переходит в более тяжелые формы, требующие удаления женских органов. Рак может развиваться у женщин любого возраста - об этом необходимо помнить!

Заключение 

При любых видах выделений после менструальных кровотечений лучше обезопасить себя и как можно раньше прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста. Чаще всего врач назначает необходимое обследование, предлагает сдать анализы, на основании которых назначается лечение. Стоит помнить, что ваше здоровье зависит от вас самих. Именно поэтому не стоит игнорировать сигналы, посылаемые организмом.