Что делать, если появилась шишка на лбу?

0
0

Вырасти, не набив шишек, невозможно. Все мы в детстве получали их вместе с синяками и ссадинами, которые многому научили нас: и осторожности, и внимательности, и даже терпению. Эти травмы считаются наиболее легкими из возможных.

шишка на лбу

Что такое шишка на лбу. Важные моменты

Если после удара появляется большая шишка на лбу – это нормальное явление. Оно, как правило, не требует обращения к врачам и специальных лечебных мероприятий, так как представляет собой изменения мягких тканей в области ушиба, наполненные кровью из лопнувших сосудов и превратившиеся в гематому, выпирающую над кожей. А на лбу образуются самые крупные шишки, потому что там особенно много мелких кровеносных сосудов. Но зато стукнуться этой частью головы не так опасно, как затылком или виском, так как лобная кость самая выносливая.

у ребенка на лбу шишка

Что делать, если у ребенка на лбу шишка

Наверное, излишне говорить, что к травмированному месту нужно как можно быстрее приложить что-либо холодное или смазать его мазью от ушибов. К концу третьей недели, гематома на месте шишки рассасывается, а если нет, то тогда уже встанет вопрос о пункции и удалении содержимого. Но пока ребенок только ушибся, маме крайне необходимо понаблюдать за ним. И отмечать все необычное в состоянии малыша. Сонливость, замедленность реакции, потливость, спутанность сознания, плаксивость, болезненность при повороте головы, разный размер зрачков (это признак кровоизлияния в мозг) – все это повод для обращения в больницу. Ну а если вашего малыша рвет, он теряет сознание, у него ухудшилась речь или появились судороги – немедленно вызывайте скорую, так как налицо признаки сотрясения мозга. Даже если всего этого нет, обязательно после того, как появится шишка на лбу, сделайте рентген, так как на этом месте может оказаться и трещина в черепе.

большая шишка на лбу

Если шишка на лбу не от удара

Не представляют опасности обычно персональные особенности анатомического строения черепа (конечно, не имеется ввиду краниостеноз). В этих случаях шишка на лбу грудничка может оказаться лишь наследственной формой черепа и с возрастом стать практически незаметной. Но иногда появление шишки можно объяснить только как новообразование под кожей. Этакую доброкачественную опухоль, не меняющую свою структуру, со временем увеличивающуюся в размерах. Такие образования иногда оказываются жировиками – липомой или атеромой, которые появляются на разных частях тела вследствие закупорки сальных желез. Они удаляются хирургическим методом. Различаются они скоростью роста и тем, что атерома склонна к воспалениям и нагноениям. К таким же доброкачественным опухолям относится и фиброма, которая может возникнуть не только на лице, но и на других частях тела. Образуется она из клеток дермы и выглядит как округлое образование на ножке или на широком основании, разрастаясь иногда до размеров мяча. Причины возникновения фибром неизвестны, но если она не очень больших размеров и не мешает, то ее вовсе не обязательно удалять. Впрочем, большинство шишек – это следствие удара, они проходят бесследно. Пускай же у вас все будет хорошо!