На каком сроке можно делать аборт по желанию и по медицинским показаниям

0
0

Не у всех женщин беременность может быть запланированной. Случается так, что необходимо избавиться от ребёнка, как бы страшно это ни звучало. Причины у всех разные: кто-то слишком молод или стар, у кого-то здоровье не позволяет, а кто-то и вовсе не хочет детей. "На каком сроке можно делать аборт?" - основная мысль таких женщин. Попробуем ответить на этот вопрос.

на каком сроке можно делать аборт
Сроки и способы

До скольки недель делают аборт по желанию? До 12-ти в России, в других странах можно это сделать и позже. Есть 3 способа.

Способ первый

Вакуумный. В матку вводится вакуумный прибор, похожий на большой шприц. Создаётся давление, и плодное яйцо высасывается. Важно, на каком сроке можно делать аборт таким способом, а также важно своевременно принять решение. Такой метод применим только на ранних стадиях - до 4-той недели. Вакуумный аборт делают либо в стационаре, либо в женской консультации. По ощущениям он безболезнен, но крайне неприятен. Вся процедура длится от 3-х минут, осуществляется без наркоза либо под местной анестезией.

Способ второй

Медикаментозный. Сразу отмечу, на каком сроке можно делать аборт таким способом - от 1-ой до 8-ой недели чаще всего, некоторые препараты позволяют прервать беременность и до 12-той недели. Проходит эта процедура в стационаре. Даётся таблетка, а через некоторое время - вторая. Действие препарата обусловлено тем, что содержание определённых гормонов, попадая в организм беременной женщины, приводит к искусственному выкидышу. Этот метод опасен тем, что весь процесс может занимать 1-2 дня. При этом женщина испытывает боли. А также велик риск остатков эмбриона или плаценты в матке, что, в свою очередь, опасно воспалениями. В таком случае делается УЗИ и проводится выскабливание.

до скольки недель делают аборт
Способ третий

Хирургический. Специальной кюреткой (металлическая петля) выскабливается полость матки. Эмбрион травмируется и погибает. При этом общий наркоз обязателен. Время операции - до 7-ми минут. Побочных эффектов при таком методе огромное количество:

-возможное открытие кровотечения;

-бесплодие;

-выкидыши;

-гормональные сбои;

-воспаления;

-инфекции.

Обусловлено это тем, что при проведении аборта матка сильно травмируется. А также, если беременность первая, этого способа лучше избегать.

На каких сроках можно делать аборт по медицинским показаниям

на каких сроках можно делать аборт
В последнее время всё чаще стали рождаться дети с патологиями, несовместимыми с жизнью. При выявлении заболеваний плода прерывание можно сделать до 32-ой недели.

Причины

-Если у плода обнаружено заболевание, несовместимое с жизнью (пороки развития, синдром Дауна, отсутствие или нарушение развития органов и т.д.).

-Дальнейшее вынашивание угрожает жизни матери или плода.

-Социальные показания.

Аборт на позднем сроке

Проводится операция в стационаре. В полость матки заливается жидкость, которая умерщвляет плод, ставится стимулирующая схватки капельница, далее всё так же, как и при естественных родах. Самыми страшными последствиями прерывания на позднем сроке являются бесплодие, удаление матки, выкидыши, летальный исход. На каком сроке можно делать аборт, решать необходимо вместе с гинекологом. Перед процедурой женщина проходит обследование, после чего врач решает, можно ли прервать беременность.