Понятие рентабельности и ее виды

0
0

Главным показателем, который определяет эффективность производственной деятельности предприятия, является прибыль, полученная в результате этой деятельности.

Понятие рентабельности
Понятие рентабельности взаимосвязано с этими характеристиками. Именно уровень рентабельности определяет эффективность работы предприятия. Информация о доходах предприятия указывает на состояние развития производства и на эффективность его деятельности. Кроме того, требуется сравнение прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности, и затрат, которые сделали возможными эти результаты.

Понятие рентабельности и ее виды

Оценка деятельности предприятия включает огромные группы. В частности, это рентабельность продукции, вложенного капитала и самого производства. Понятие рентабельности производства включает общую и расчетную оценку его деятельности. Чтобы сделать общий анализ, необходимо сопоставить прибыль и баланс стоимости главных фондов и оборотных средств. Расчетный анализ – это отношение балансовой прибыли с учетом фиксированных платежей и платы за банковские кредиты и фонды к стоимости главных фондов и оборотных средств. Чтобы рассчитать рентабельность продукции, необходимо определить соотношение прибыли, полученной от сбыта продукции, к ее себестоимости без учета прямых вещественных издержек. Понятие рентабельности характеризует доходность текущих затрат и определяет, насколько выгоден для производства выпуск определенной продукции. Рентабельность капитала рассчитывается как соотношение результата текущей деятельности за установленный промежуток времени к главным и оборотным активам, имеющимся у предприятия. Этот показатель характеризует величину прибыли, которую предприятие получает за каждый рубль затраченного капитала, и показывает результативность использования ресурсов предприятия. Все вышеперечисленные показатели могут рассчитываться как по чистой прибыли, так и по доходам до налогообложения.

Уровень рентабельности предприятия
Виды рентабельности

Можно выделить три группы видов рентабельности: экономическую, финансовую и производственную.

  1. Рентабельность экономическая анализирует эффективность использования имущественных активов и их отдельных элементов.
  2. Рентабельность финансовая определяет, насколько эффективно используются источники главных и оборотных средств и их отдельные элементы, а также отражает показатели рентабельности капитала.
  3. Рентабельность производственная определяет общую эффективность производственной деятельности и отражает доходность выпуска продукции.

Меры для повышения рентабельности

Понятие рентабельности и ее виды
Чтобы повысить уровень рентабельности предприятия, необходимо уменьшить расходы на производство продукции и при этом улучшить ее свойства. К примеру, можно внедрить на производство новое, более продуктивное оборудование. Рентабельность повысится, если соблюдать режим рациональной экономии без ущерба для качества выпускаемой продукции. Для повышения рентабельности также используются следующие меры:

1. Повышение объемов производства и сбыта выпускаемой продукции.

2. Внедрение в производство новых научных и технических разработок, повышающих его эффективность.

3. Улучшение качества продукции.

4. Совершенствование системы ценообразования.

5. Улучшение системы управления процессами производственной деятельности и прочее. Стоит отметить, что все меры, направленные на повышение уровня рентабельности предприятия, должны согласовываться и анализироваться специалистами.