Боярышник: противопоказания минимальны

0
0

Общие сведения о растении

Боярышник - это небольшое дерево (кустарник) из семейства розоцветных, ветки его имеют редкие и толстые колючки. Листья его семи- и трехлопастные с зубчиками по краям, а цветки белые, сгруппированы в щитовидные соцветия, плоды его (некрупные красные ягоды) созревают в начале осени. Произрастает он в Западной Сибири и европейской части страны. Для медицинских целей используют практически весь боярышник, лечебные свойства имеют его плоды, листья, цветки.

боярышник противопоказания

Состав

Это растение содержит целый ряд полезных веществ. В нем есть набор флавоноидов, считающихся натуральными антиоксидантами (гиперозид, кверцетин), тритерпеновые сапонины, олеановая, урсуловая, лимонная, аскорбиновая, виннокаменная и кофейная кислоты, ацетилхолин. Кроме того, в его плодах содержатся различные сахара, каротин, кумарины, пектиновые вещества.

боярышник лечебные свойства

Применение

Лекарственные средства, полученные из него, понижают возбудимость центральной нервной системы, устраняют тахикардию и аритмию, уменьшают давление, тонизируют мышцу сердца. Для других заболеваний также можно использовать боярышник, применение его эффективно для борьбы с бессонницей, атеросклерозом, стенокардией, климактерическим неврозом, повышенной функцией щитовидки. Потребляют его в различных видах. Из плодов в основном делают отвар, а из цветков - настой. Лечебными свойствами обладает и джем из боярышника. Делают из него повидло, пастилу. Кроме того, ягоды используют в роли начинки для пирожков, еще заготавливают плоды, обсыпая их сахаром, предварительно обваляв в пудре из него. В аптеках можно купить настойку на спирту. Правда, в таком виде не всем можно боярышник, противопоказания в этом случае обусловлены наличием алкоголя. Настойку без труда можно изготовить и самостоятельно. Она стимулирует коронарный кровоток, помогает избавиться от одышки, тонизирует миокард и т.д. Мука, полученная из плодов, может использоваться в выпечке для придания оригинального вкуса. Кроме того, ягоды можно применять в качестве заменителя чая или кофе.

боярышник применение

Меры предосторожности

Любое лекарственное растение может оказывать на организм и вредное воздействие, не исключение - боярышник. Противопоказания есть для людей определенных профессий, беременных женщин и детей. В частности, его нежелательно использовать тем, чей род деятельности требует серьезной концентрации внимания. Водителям, врачам-хирургам, летчикам лучше не употреблять в течение длительного периода боярышник, противопоказания в этом случае связаны с тем, что это может привести к слабости и сонливости. Данные симптомы снижают скорость реакции человека. При беременности, из-за изменений в организме женщины, даже такое безобидное средство может негативно отразиться в будущем на здоровье малыша и мамы. После родов необходимо также осторожно использовать боярышник, противопоказания в этом случае могут быть уже для ребенка, которого кормят грудью, если у него есть индивидуальная непереносимость указанного растения.