Как снять линзы: советы новичку

0
0

Не знаете, как правильно надеть и как снять линзы? Не беспокойтесь! Уже через несколько примерок вы привыкнете, и эта процедура станет для вас такой же простой, как, к примеру, чистка зубов. Для начала хотелось бы упомянуть о некоторых нюансах, которые всегда должен помнить человек, пользующийся контактными линзами.

Правила при ношении

как снять линзы

Если сравнивать линзы с очками, то они не так просты в использовании. Очки так же легко снять, как и одеть. С линзами дело обстоит совсем по-другому. Они контактируют с глазными яблоками, а потому при их использовании не стоит забывать о следующих правилах:

1. Перед тем как надеть и перед тем как снять линзу, обязательно вымойте с мылом руки.

2. Для чистки и хранения линз, используйте специально предназначенные растворы, купленные в салонах оптики или в аптеке. Ни в коем случае не промывайте их обычной водой из-под крана.

3. Не применяйте дважды одну порцию раствора. Раствор для линз, у которого истек срок годности, использованию не подлежит.

4. Следите за сроком ношения линз и строго его соблюдайте. Использование их дольше положенного времени чревато неприятными последствиями. Помните, что от этого зависит здоровье ваших глаз!

5. Во время простудных заболеваний не рекомендуется использование контактных линз.

как снять линзу

6. Наносить косметику лучше после надевания линз, а удалять только после их снятия.

7. Линзы - это предмет сугубо личного пользования. Не давайте их другим людям, так как из-за этого может развиться аллергия.

8. Нежелательно проводить водные процедуры, не сняв линзы. Если же возникла необходимость принять душ или умыться в линзах, то перед этим плотно закройте глаза.

9. В конце напряженного дня могут возникнуть покраснения белков. Это происходит из-за того, что глаза под линзами устали. После их снятия покраснение обычно проходит.

10. В линзах можно заниматься любыми видами спорта, в том числе и активными. Но чтобы предотвратить их потерю, рекомендуется надевать спортивные очки, которые плотно прилегают к лицу.

как правильно снимать линзы

Как правильно снимать линзы

Конечно, чтобы надеть и снять линзы, нужен определенный навык. Новички поначалу сталкиваются со страхом и переживают, что могут поцарапать глаз. Но, по утверждениям офтальмологов, такое маловероятно при соблюдении определенной осторожности. Еще одно препятствие - при попытке надевания и снятия линзы, веко начинает рефлекторно закрываться. Но не стоит переживать - со временем вы приобретете навык и уже не будете задумываться над тем, как одеть и как снять линзы. Их можно надевать одной или двумя руками. Для надевания линз оттяните средним пальцем нижнее правое веко. Переведите взгляд наверх, а затем осторожно приложите линзу немного ниже зрачка, к белой области глазного яблока. Затем уберите палец от линзы и медленно опустите взгляд вниз. Она самостоятельно встанет по центру глаза - вы сразу же ощутите это. После этого отпустите веко и неспешно моргните пару раз, чтобы помочь линзе плотнее прилечь к роговице. Если зрение улучшилось и нет чувства дискомфорта, это значит, что все сделано правильно. Снимать их намного проще. Но в первые дни ношения, человек все же задается вопросом о том, как снять линзы. Оттяните вниз правое нижнее веко с помощью среднего пальца левой руки. Указательный палец правой руки приложите к нижнему краю линзы. Потом сдвиньте ее в сторону или вниз, осторожно зажмите ее указательным и большим пальцами и удалите из глаза. Перед тем как снять линзы, не забудьте тщательно вымыть руки!