Карнавал в Бразилии - фееричное и незабываемое зрелище

0
0

Безусловно, одним из самых ярких и зрелищных мероприятий, привлекающих к себе особое внимание людей со всех уголков земного шара, является карнавал в Бразилии. Если же говорить о бразильцах – людях, привыкших жить в ритме самбы, – то для них это самое важное событие года, предоставляющее уникальную возможность продемонстрировать свои хореографические навыки и просто от души повеселиться. Карнавал является неотъемлемой частью культуры этой удивительной латиноамериканской страны. Расскажем о нем более подробно.

Карнавал в Бразилии

Немного истории

Считается, что ритуальные танцы черных рабов, завезенных в Бразилию из Африки множество веков назад, были основой для зарождения карнавала. С течением времени эти пляски совершенствовались, развивались и эволюционировали. И лишь к середине XX века появились отдельные танцевальные школы, а вместе с ними и традиция сочинять задорные мелодии для пышного карнавала. Каждый год на протяжении нескольких месяцев местные радиостанция транслируют вновь сочиненную мелодию, которую вскоре все жители запоминают наизусть.

О масштабе и важности события

Карнавал в Бразилии является своеобразным символом страны, сочетающим в себе множество различных культур: африканскую, итальянскую, португальскую и т.д. Постепенно они соединились в одну – поистине неповторимую и уникальную. Как правило, бразильские карнавалы проходят ежегодно во всех уголках страны в феврале, ведь именно на этот месяц приходится разгар лета в Южном полушарии. Но самое фееричное и впечатляющее зрелище устраивается во втором по величине городе страны– Рио-де-Жанейро.

Начало мероприятия

Бразильские карнавалы

Современный карнавал в Бразилии давно уже не является импровизацией, а представляет собой тщательно отрепетированное и проработанное театрализованное шествие. На фоне оглушительного гула ударных инструментов и грохота музыки многочисленные певцы вживую исполняют свои танцевальные напевы, состоящие из бесконечно повторяющихся куплетов и рефренов. А начинается все это мероприятие с торжественной речи мэра города и церемонии передачи символических ключей Королю карнавала. Фактически на 4 дня (а именно столько продолжается карнавал) он становится полновластным хозяином города.

Как проходит карнавал

Карнавал бразилия

Бразилия, как мы уже говорили, подходит к подготовке мероприятия крайне ответственно. Поэтому специально для шествия танцоров, представляющего собой импровизированную битву лучших школ самбы, сооружается 700-метровая площадка с ложами и трибунами. На них вполне могут разместиться порядка 80 тысяч зрителей. Помимо этого, карнавал в Бразилии сопровождается маскарадами, по результатам которых выбирают обладателей лучших костюмов, и конкурсами красоты. Шествие продолжается до шести утра и завершается парадом чемпионов, провозглашенных авторитетным жюри. Тысячи людей по всей стране готовятся к этому грандиозному событию, придумывая оригинальные костюмы, репетируя танцы, разучивая песни. И каждый в душе надеется, что именно ему посчастливится пройти в колонне чемпионов. Теперь вы знаете, что Бразилия, карнавал в которой считается одним из наиболее фееричных зрелищ в мире, является уникальной страной, воплощающей в себе отголоски множества культур. Пожалуй, нет на свете человека, не мечтающего посетить это увлекательное мероприятие и почувствовать себя частью такой удивительной культуры.