Полезная информация: как восстановить слизистую носа

0
0

Прежде чем задаваться вопросом о том, как восстановить слизистую носа, необходимо знать причины возникновения сухости. Это может быть простая инфекция, когда организм подвержен простуде. Также слизистая бывает сухой в сильный мороз или в жару. Справиться с этим неприятным явлением можно при помощи простых и доступных средств.

как восстановить слизистую носа

Средства для увлажнения носа

Если слизистая носа сухая, значит, в этом виноваты или сухой воздух, или применение назальных капель, или хронический насморк. Здесь самое время прибегнуть к искусственному увлажнению носовой полости. Для этого вам понадобятся:


1. Поваренная, но лучше морская соль.
2. Вода, насыщенная ионами серебра.
3. Любое растительное масло.

Как восстановить слизистую носа с помощью соли

1. Соль не только обладает антибактериальными свойствами, но и хорошо смягчает слизистые оболочки. Еще одним ее преимуществом считается доступность - она всегда под рукой. Чтобы избавиться от ощущения сухости, нужно промывать нос раствором соли средней концентрации. Делать такие манипуляции нужно очень осторожно, при этом стараться не втягивать носом воду. Следует избегать проникновения воды в носовые пазухи, так как это может стать причиной хронического синусита. Будет совсем хорошо, если вместо обычной соли вы возьмете морскую. Купить ее можно в любой аптеке. Морская соль не только увлажняет нос, но и является хорошим средством при лечении дыхательных путей. Как правило, она используется в виде ингаляций. 

2. Можно делать ингаляции и на основе простой соли. В данном случае целью будет не лечение дыхательных путей, а восстановление слизистой носа. Для этого в горячей воде растворяют соль и дышат над паром. Вместо соли можно воспользоваться отварами лекарственных трав.

как увлажнить слизистую носа

Как увлажнить слизистую носа с помощью масла

Растительное масло обладает отличным смягчающим действием не только на кожу, но и на слизистые. Использовать можно любое, какое есть под рукой: виноградное, подсолнечное, розовое, кукурузное, оливковое. Наиболее эффективным для смягчения является, конечно, облепиховое масло. Оно восстанавливает нарушенный водный баланс и не дает пересыхать слизистой оболочке в течение длительного времени. Совет: при использовании масла ориентируйтесь на свои ощущения. Если после применения дискомфорта не возникает, значит, можно смело продолжать процедуры. Масло следует закапывать в нос перед выходом на улицу и на ночь.

Как восстановить слизистую носа с помощью аптечных средств

1. Совсем недавно в медицине стали использовать серебро, которое обладает уникальными лечебными свойствами. В данном случае вам понадобится вода с ионами серебра. Орошение носа такой водой не только увлажнит слизистую, но и спасет вас от простуды.

слизистая носа сухая

2. Можно купить и специальные спреи для увлажнения носовой полости. Это, например, средства «Аква Марис», «Салин», «Ризосин» и многие другие. Единственное условие – во избежание неожиданных последствий лучше проконсультироваться сначала с врачом. Особенно, если дело касается ребенка.

Как восстановить слизистую носа другими средствами

1. Восстановить слизистую поможет и горячий чай, особенно травяные чаи с лимоном, малиной, медом. Правда, эффект будет непродолжительным. 

2. Позаботьтесь о своем иммунитете, ешьте чеснок, мед, овощи, лук. Здоровый организм всегда справится с проблемой самостоятельно.