Дисбактериоз у грудничка

0
0

Одной из самых частых болезней, которые беспокоят молодых мам, является дисбактериоз у грудничка. Он сопровождается неприятными симптомами. Из-за этого малыш волнуется, капризничает и не дает никому отдохнуть. Избежать подобных ситуаций можно. Необходимо заранее подготовиться: изучить некоторые правила ухода за новорожденными, симптомы болезни и методы лечения.

дисбактериоз у грудничка
От чего болит животик

Дисбактериоз у грудничка – это нарушение микрофлоры кишечника. Все органы новорожденного изначально стерильны. В частности, кишечник заполняется микроорганизмами в момент прохождение по родовым путям. Если ребенок находится на естественном вскармливании, то микрофлорой является бифидофлора. Этому способствуют бифидогенные факторы, имеющиеся в материнском молоке. Кроме этого, в кишечнике находится молочнокислая палочка и другие.

Признаки дисбактериоза у грудничка

Заболевание можно распознать следующим симтомам. У малыша болит живот и не перестает урчать. Ребенок часто срыгивает. Нарушается стул. Он становится жидким или кашицей, с белыми комочками, пеной и кислым запахом. Появляются высыпания на коже. Ребенок медленно набирает вес. Прежде всего устраняется причина, а затем назначается лечение заболевания.

признаки дисбактериоза у грудничков
Опасность для недоношенных деток

Дисбактериоз у грудничка может возникнуть не только в кишечнике, но и в ротовой полости. Это зависит от состояния здоровья матери во время родов. Чаще всего это случается у недоношенных младенцев. Ослабленные дети особенно подвержены подобным заболеваниям. Они могут сопровождаться гиповитаминозом, анемией и молочницей.

Что привело к возникновению?

Дисбактериоз у грудничка может возникнуть по разным причинам, среди них: кишечные инфекции, раннее искусственное вскармливание, прием антибиотиков, болезни различных систем организма, неправильное питание, стрессы. Заметив перечисленное у малыша, немедленно обращайтесь к врачу. Вам необходимо будет сдать соответствующие анализы и пройти обследования. После этого будет назначено лечение.

Лечение

Дисбактериоз у грудничка лечится только под наблюдением врача. Здоровье новорожденного очень хрупкое и любые препараты, даже самые безобидные на ваш взгляд, могут плохо на нем сказаться. Единственное, чем вы можете помочь малышу, так это грудное кормление.

признаки дисбактериоза у детей
Материнское молоко необходимо для поддержания всех систем организма малютки. Уже молозиво содержит вещества, необходимые для формирования здоровой микрофлоры и защиты от условно-патогенных микробов. Эту «работу» завершает зрелое материнское молоко. Благодаря ему, растет здоровая микрофлора, поддерживается равновесие, обеспечивается полноценное питание и защита от аллергических реакций.

Профилактика

Признаки дисбактериоза у детей могут возникнуть внезапно. Как уже известно, это требует немедленного медицинского вмешательства. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию следует принимать меры предосторожности. Обеспечьте малышу сбалансированное питание. Всегда кипятите всю детскую посуду. Прием любых лекарств должен осуществляться с разрешения врача.