Зачем нужны бортики в кроватку?

0
0

Что находится в младенческих покоях?

Первое собственное место ребенка в доме – это детская кроватка. Именно поэтому мы чаще всего начинаем обустройство уютного гнездышка для ребенка со спального места. А ведь так много нужно здесь сделать: постельное белье, бортики, матрац, балдахин, подвески и многое другое. Конечно же, наши мамы растили нас, имея в своем арсенале лишь малую часть данного богатства. Одними из самых необходимых  вещей являются бортики в кроватку для младенца. Хотя, надо признать, некоторые детки вырастают и без них, ничуть от этого не страдая. Но ведь для своего долгожданного ребеночка мы хотим сделать все максимально комфортным. На сегодняшний день все магазины пестрят разнообразием этих аксессуаров, и множество мам задаются одним и тем же вопросом: «Как выбрать правильные бортики в кроватку, и какое между ними принципиальное различие?»

Бортики в кроватку

Особенности защитной системы

Кайма для детской кроватки представляет собой довольно мягкую полоску  из ткани с наполнителем внутри. Крепятся бортики в кроватку с внутренней стороны, фиксируясь к основной конструкции лентами. Это прекрасная защита малыша от сквозняков и ударов. В зависимости от того, сколько сторон они закрывают, бортики бывают четырехсторонними (закрывают все стороны) и половинчатыми (некоторое пространство остается открытым). Если же из всего многообразия вы не смогли выбрать ничего, не стоит отчаиваться. Сейчас можно найти множество мастер-классов, как пошить бортики в кроватку своими руками. Техника шитья очень проста, и с ней справится даже начинающая швея.

Бортики в кроватку для новорожденных

Две стороны медали

Но не все родители используют бортики в кроватку для новорожденных: ведь у каждого, казалось бы, полезного приспособления имеются и некоторые недостатки, которые мы перечислим ниже:

- они являются пылесборником, что может привести к появлению у ребенка аллергии;

- они уменьшают приток свежего воздуха к малышу;

- вам не видно малыша, особенно если бортик четырехсторонний;

- ребенок все равно может просунуть ручки или ножки под бортик.

Бортики в кроватку своими руками

Преобладающие плюсы

Однако можно найти золотую середину и закреплять бортики в кроватку только на время, когда ребенок максимально активен. Если вы все же решили приобрести подобное приспособление, то обратите внимание на приведенные ниже моменты:

1. При выборе поролонового наполнителя учитывайте, что он хорошо впитывает и удерживает воду, что не очень хорошо для здоровья малыша.

2. Синтепоновый наполнитель лучше, но при стирке он сбивается, поэтому предпочтение необходимо отдать стеганому варианту.

3. Ткань должна быть только натуральная и, естественно, гипоаллергенная.

4. Окрас материи не должен быть слишком ярким, это может привести к ухудшению сна ребенка.

5. Наличие рисунков на ткани предпочтительно. Так ребенок сможет их рассматривать во время бодрствования.

6. Приобретать их можно только в зарегистрированных торговых точках и только при наличии у продавца сертификата качества на выбранный вами товар.

Советы и рекомендации

Дорогие родители, помните, что даже при наличии в кроватке самых лучших бортиков и прочих систем, обеспечивающих безопасность, ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без присмотра.