Возможна ли флюорография при беременности?

0
0

Каждая женщина, а особенно в период вынашивания ребенка, очень пристально относится к своему здоровью. Ведь она в первую очередь заинтересована в том, чтобы на свет появился действительно здоровый малыш. Именно поэтому многие дамы стараются исключить практически все риски, которые в той или иной степени могут навредить плоду. В таком вопросе, как флюорография при беременности, многие не знают, как поступить - делать ее или нет. Повлияет ли она на плод? Каким станет малыш после данной процедуры? Ответы на эти и многие другие вопросы мы постараемся дать в данной статье.

флюорография при беременности
Опасна ли флюорография при беременности?

В первую очередь следует заметить, что данная процедура позволяет с довольно высокой точностью определить, здорова ли женщина. К примеру, флюорография при беременности позволяет выявить возможные патологии в сердечно-сосудистой системе, а также различного рода заболевания дыхательных путей. Кроме того, именно благодаря данному методу можно выявить серьезные болезни еще на ранних сроках, а значит, лечение начнется намного быстрее. Специалисты рекомендуют в год только один раз проводить данную процедуру, так как доза обучения весьма велика. Ничего странного нет, что некоторые женщины отказываются от такой процедуры, как флюорография, так как при беременности можно действительно навредить плоду.

флюорография во время беременности
Когда назначается процедура?

Специалисты утверждают, что флюорография во время беременности назначается в исключительных случаях, когда существует серьезный риск заболевания. Здесь вся процедура должна проводиться под пристальным вниманием врача. Безопасным считается ее проведение после 20 недели, когда плод уже полностью сформирован, следовательно, его развитию практически ничего не угрожает. Важно отметить, что флюорография на ранних сроках беременности категорически не допускается. Все дело в том, что именно в это время клетки малыша активно делятся, идет формирование основных систем органов, а, следовательно, облучение не желательно.

Современные технологии

флюорография на ранних сроках беременности
Многие утверждают, что современная медицина, точнее, качественные аппараты позволяют проводить данную процедуру без опасности для плода. Специалисты мотивируют данное утверждение тем, что используется минимальная доза облучения, которая не влияет на кроху в утробе. Кроме того, многие аппараты имеют в своем устройстве специальные свинцовые фартуки, которые также защищают живот женщины.

Заключение

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества и доводы, врачи все же рекомендуют по возможности избегать флюорографии в период вынашивания малыша в утробе. Если все же флюорография при беременности необходима, то можно впоследствии пройти генетическую консультацию, которая расскажет о здоровье крохи. Однако не стоит рисковать здоровьем плода, ведь все-таки не зря специалисты предупреждают о вреде флюорографии и ее последующем действительно пагубном воздействии на здоровье ребенка.