Биография Блока

0
0

Краткая биография Блока

Александр Александрович Блок появился на свет в ноябре 1880 года в семье варшавского юриста с немецкими корнями Александра Львовича Блока. Мать Саши, Александра Андреевна, ушла от мужа сразу после рождения сына. Её всегда угнетало то, что муж относился к ней плохо. Через 9 лет ей удается вновь выйти замуж. Её вторым избранником оказался гвардейский офицер Ф.Ф. Кублицкий-Пиоттух. С того времени, как Александра и Франц Пиоттух приняли решение жить вместе, маленький Саша уже много читал и стал писать свои первые стихи. На обучение его отдали в местную гимназию.

Юность поэта

биография Блока
В семнадцатилетнем возрасте биография Блока пережила первый поворотный момент. Он влюбился. Влюбился так сильно, что эта влюбленность оставила огромный след в последующей жизни великого поэта. Через год, в 1898 году, он окончил гимназию и поступил учиться на юриста в Петербургский университет. Три года спустя, распрощавшись с профессией юриста, он перевелся на историко-филологический факультет того же университета. Окончил учебу Александр Блок в 1906 году, когда ему было 26 лет. К тому времени он уже был женат на дочери знаменитого ученого Дмитрия Менделеева, Любови Менделеевой.

«Красные капли» на белой биографии великого романтика

биография Александра Блока
Биография Блока, его судьба, кажется, могла уже читаться с самого его рождения. С пяти лет он уже писал стихи, мог свободно читать. Свою первую книгу стихотворений он посвящает своей жене. Этот сборник выпущен в 1905 году и называется «Стихи о прекрасной даме». Дальше из-под пера Блока выходит  еще много произведений, много разных прекрасных стихов.  С момента обручения с Любовью Менделеевой биография Блока начинает приобретать налет трагичности. Они часто ссорились, игнорировали чувства друг друга, позволяли себе многочисленные увлечения вне брака. Однако мрачный оттенок этому периоду жизни великого писателя придают не только конфликты с любимой женщиной, но и начавшаяся Первая мировая война и последовавшие за ней революции. Отношение Блока к ним было двоякое, и это мучило его. В периоды Февральской и Октябрьской революций Александр Блок не стал, как многие, покидать свою родину, а устроился на работу в комиссию, расследовавшую "злодеяния" царского режима. В это время он много пишет и печатается. В свет выходит его знаменитая поэма «Двенадцать».

Краткие итоги короткой жизни

краткая биография Блока
Через несколько лет, в 1921 году, жизнь Александра Блока трагически обрывается. Серьезная болезнь уложила 40-летнего поэта в могилу. В это время он был разорен финансово и морально. Люди говорили, что он сошел с ума. Эта версия его гибели была широко растиражирована во времена строительства социализма. Похоронили поэта на Смоленском кладбище, позднее прах был перенесен на Волковское кладбище. На этом биография Александра Блока заканчивается. За свои сорок лет жизни он написал достаточно литературных произведений, с которыми вошел в историю не только русской, но и мировой литературы. Многие талантливые люди не прожив и половины жизни, становятся великими. И Александр Блок яркое тому доказательство.