Изжога при беременности. Что делать?

0
0

Зарождение новой жизни – это всегда огромное счастье. Будущая мама наслаждается своим новым статусом и с трепетом готовится к столь знаменательному событию. Но, к сожалению, довольно часто это счастливое состояние омрачается таким недомоганием, как изжога при беременности. Что делать, когда неприятное ощущение омрачает столь радостный период в жизни?

Причины изжоги

изжога при беременности что делать

В первом триместре нарушается гормональный фон, вследствие чего может возникнуть дискомфорт. Нередко, в последующее месяцы беременности женщины страдают от жжения во рту и в районе груди. Вы сразу опознаете симптомы изжоги, даже если никогда не страдали ей раньше – эти ощущения сложно перепутать. На более поздних сроках беременности это недомогание возникает при повышенном давлении внутрибрюшной полости, которое в свою очередь создается увеличением в размерах матки. Эти обстоятельства влияют на особенности пищеварения будущей мамы – происходит "заброс" содержимого в желудок и далее в пищевод. Этот процесс может продолжаться от пары минут до нескольких часов.

Диета при изжоге

Можно облегчить себе эти неприятные ощущения, если придерживаться простой и не строгой диеты. Старайтесь принимать меньшее количество пищи за один раз, избегайте острых, соленых и жареных продуктов. На ночь лучше ограничьтесь стаканом молока. Кстати, оно ненадолго ослабит нестерпимый зуд, который вызывает изжога при беременности. Что делать, в случае если очень хочется есть? Например, выпить стакан кефира с печеньем, но ни в коем случае нельзя наедаться перед сном! Это только ухудшит ваше самочувствие, а сон окончательно пропадет.

Препараты от изжоги при беременности

препараты от изжоги при беременности
Такие препараты, как "Маалокс", "Ренни", "Гавискон" не противопоказаны во времябеременности и могут облегчить мучающее вас жжение, которое вызвала изжога при беременности. Что делать, если эти медикаменты не помогают, или их нужно принимать больше, чем этого требует инструкция? Может быть стоит поискать другие альтернативные средства? Возможно. Но необходимо помнить, что далеко не всегда лишнее вмешательство приносит пользу. В любом случае перед употреблением любых медицинских препаратов, особенно во время беременности, следует проконсультироваться со специалистом. Не подвергайте риску себя и вашего будущего малыша.

Избавление от изжоги народными методами

изжога при беременности лечение
Существует поверье, что малыш родится с волосами, если маму мучает изжога при беременности. Лечение нетрадиционными способами поможет на некоторое время облегчить неприятные ощущения. Например, сок картофеля в небольших количествах может творить чудеса. Наши бабушки клали под язык немного зубного порошка, когда их мучила изжога при беременности. Что делать, если даже ночью она не дает вам покоя? Попробуйте немного посидеть или приподнять подушку, чтобы вы могли занять положение полулежа. Еще один из народных методов – медленно пережевывать столовую ложку пророщенного овса натощак. Конечно, жаль, что такое прекрасное событие омрачается столь неприятными ощущениями, но, в утешение спешим вас заверить: когда малыш появится на свет, вы даже не вспомните эти ужасные ощущения.