Как избавиться от изжоги при беременности? Сода при беременности от изжоги

0
0

Изжога (или эзогафит) – неприятное ощущение, которое очень часто наблюдается в период беременности. Почему она возникает именно в это время, каковы источники её появления и как избавиться от неё, рассмотрим ниже.

как избавиться от изжоги при беременности

Причины появления изжоги у беременных женщин

Эзогафит — это явление, которое может сопровождать будущую маму на протяжении всего периода интересного положения. Но также он может иметь периодический характер. То есть появиться на ранних сроках, потом утихнуть, а к концу положенного периода снова дать о себе знать. Чтобы ответить на вопрос «Как избавиться от изжоги при беременности?», необходимо рассмотреть причины её появления.

Фактор возникновения эзогафита у женщин, которые носят в себе ребёнка, кроется в физиологии. В период беременности у девушек меняется гормональный фон, увеличивается нагрузка на многие органы, матка начинает потихоньку растягиваться. И все эти процессы приводят к дисбалансу в организме.

Кроме того, что на появление изжоги влияет смена гормонального фона, существуют и другие корни зла, способствующие появлению этого неприятного ощущения, а именно:

  • восприимчивость слизистой оболочки;
  • задержка вывода пищи из желудка в кишечник;
  • нарушение способности пищевода перенаправлять обратно в желудок случайно попавшую в него пищу.

сильная изжога при беременности

Эзогафит на различных периодах интересного положения

Изжога на ранних сроках беременности - это нормальное явление, которое может наблюдаться у половины женщин. Бывает и такое, когда девушка ещё и не подозревает о своём положении, но первым признаком его является именно жжение в области пищевода. Позже оно начинает сопровождаться рвотой, тошнотой или отрыжкой. Сильная изжога при беременности может наблюдаться в первый триместр, а потом она понемногу стихает.

На поздних сроках эзогафит начинает смягчаться. А всё потому, что живот опускается и уровень гормона (прогестерона) снижается. Когда ребёнок занимает правильное положение, направленное на выход из маминого организма, то женщине становится легче дышать, и никакого дискомфорта она больше не ощущает.

как избавиться от изжоги при беременности

Трудности диагностики заболевания у женщин, ожидающих малышей

Если до зачатия у представительницы прекрасного пола не было проблем с органами пищеварения, а в период беременности появилось жжение и отрыжка кислым воздухом, то самым эффективным методом для определения диагноза будет являться процедура, которая называется фиброгастродуоденоскопия. Это когда в пищевод помещают специальную трубку и исследуют его на предмет выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Но вся проблема заключается в том, что упомянутое исследование нельзя делать таким пациенткам. А всё потому, что помещение трубки в пищевод вызывает рвотный рефлекс. И это нормальное явление. Но только не для нашего случая. Поскольку при рвоте напрягаются мышцы живота, матка повышается в тонусе, что в итоге может привести к преждевременным родам.

В такой ситуации врач ставит диагноз, основываясь только на жалобах самой пациентки.

изжога на ранних сроках беременности

Лекарства от изжоги для беременных женщин

Поскольку лечить необходимо не простого человека, а женщину, носящую в себе ребёнка, то список медикаментов значительно сокращается. И наиболее подходящее средство от изжоги при беременности – антацидные препараты, которые ослабляют действие кислоты, кроме того, они не всасываются в кровь, что очень важно для такой категории больных.

Но есть одно "но" в применении упомянутых таблеток. Ими нельзя лечить эзогафит женщинам, которые находятся на поздних сроках беременности. Поскольку в этих лекарствах содержится много кальция, который может отрицательно повлиять на плод. Череп ребёнка может преждевременно окостениться. Поэтому подобное лечение можно назначать только тем особам, которые пребывают на первом или втором триместре беременности.

Кроме антацидов, доктор может назначить гомеопатические средства.

Ниже мы поговорим о том, как избавиться от изжоги при беременности без использования лекарственных препаратов.

средства от изжоги при беременности

Применение народной медицины в борьбе с неприятными симптомами

Как избавиться от изжоги при беременности, если доктор запретил принимать антацидные препараты? Да очень просто. Нужно попробовать вылечить её народными методами. Какими именно, опишем ниже.

  1. После еды съесть горсть подсолнечных семечек или корочку хлеба (но не свежего, а вчерашнего). Что пить при изжоге? Из напитков эффективным считается обычное коровье молоко, "Боржоми" или тёплая кипячёная вода. Также хорошим средством является шоколад. Его тоже нужно съесть после еды, но переедать не стоит. Пару-тройку полосочек, не больше.
  2. На завтрак или ужин лучше приготовить кашу с обволакивающим эффектом, например, геркулесовую или овсяную. В качестве питья хорошо подойдёт кисель, отвары ромашки, зверобой.
  3. В течение дня, чтобы жжение в области пищевода не мучило, можно употреблять по одной столовой ложке обычного коровьего молока. В него предварительно необходимо добавить эфирное масло фенхеля (2 капли).

что пить при изжоге

Чего нельзя употреблять

Список продуктов, которые категорически нельзя принимать при изжоге беременным женщинам:

  1. Кислые фрукты и ягоды (смородину, вишню, яблоки, клубнику и т. д.).
  2. Выпечку.
  3. Жирные сорта мяса и рыбы.
  4. Сваренные вкрутую яйца.
  5. Кофе.
  6. Мороженое.

Также в этот перечень можно добавить газированные напитки, жирные и острые блюда. Но мы его не будем дополнять по той причине, что не только беременным женщинам, а и здоровым такие продукты употреблять не рекомендуется. Что уже говорить о тех, кого мучает изжога?

Несколько полезных советов женщинам, страдающим эзогафитом в период беременности

Кроме правильного питания и употребления только нужных и полезных продуктов, важно соблюдать и другие правила, способствующие улучшению состояния в период интересного положения. А именно:

  1. Нужно носить удобную одежду, такую, которая не будет сдавливать ни живот, ни бёдра.
  2. Перед сном нельзя наедаться. Ужинать вы должны минимум за 2 часа до сна.
  3. Питайтесь правильно, кушайте по 5–6 раз в день, небольшими порциями. Еду разжёвывайте тщательно, не глотайте большие куски.
  4. Уклоняйтесь от стрессов, оградите себя от неприятностей и забот. Как известно, многие болезни провоцирует именно стрессовое состояние, и изжога не является исключением. Поэтому не нужно волноваться, нервничать. Лучше думать о своём здоровье и о вашем будущем малыше.
    средство от изжоги при беременности
  5. Не занимайтесь домашней работой, согнувшись в три погибели. Вообще, такая поза для женщины, находящейся в положении, нежелательна, несмотря на то, есть у неё изжога или нет.
  6. Спите на высокой подушке. Если голова будет находиться в приподнятом состоянии, то проявления эзогафита уменьшатся.

Сода - помощник или враг при данном явлении?

Некоторые женщины, не попробовав методы, описанные выше, или опробовав, но разочаровавшись, прибегают к облегчению эзогафита при помощи бикарбоната. Но сода при беременности от изжоги может только дать временный позитивный результат, а потом женщине станет ещё хуже. Ведь, вступая в реакцию с желудочным соком, этот минерал провоцирует появление и выделение хлорида натрия и угольной кислоты. А эти два элемента являются раздражителями для желудка будущей мамы. И, таким образом, вместо того чтобы лечиться, особа женского пола только делает себе хуже. Поэтому вывод один: никакой соды для устранения жжения в области пищевода!

сода при беременности от изжоги

Теперь вы знаете, что эзогафит – это вполне нормальное явление у девушек, находящихся в интересном положении. Кроме того, вы в курсе, как избавиться от изжоги при беременности. Чтобы облегчить симптомы её проявления, нужно придерживаться элементарных правил поведения и соблюдать все предписания относительно питания. И ни в коем случае не прибегать к использованию соды при избавлении от этого явления. Только доктор может посоветовать вам нужные лекарственные средства для того, чтобы ваше состояние улучшилось.