Как научить попугаев разговаривать: практические советы

0
0

Вы не знаете, как научить попугаев разговаривать, а очень хочется? Не расстраивайтесь. Для этого не нужно иметь особенные навыки. Достаточно иметь много свободного времени, запастись терпением и немного узнать о некоторых принципах обучения птиц. Не стоит полагать, что попугай станет сразу говорить много слов. Для начала он должен усвоить несколько фраз, которые будут нечеткими и трудно разборчивыми, но со временем его можно будет понять лучше.

Некоторые приемы по обучению

как научить попугаев разговаривать
Для начала хозяин волнистого попугая должен часто и очень много раз повторять одну и ту же фразу. Она должна быть каждый день одна и та же, не стоит разговаривать с ним другими словами, пока он ее не заучит. Лучше, если слова будут говориться с небольшим напевом, как песня, так их будет легче воспринять волнистому попугаю. При этом попугай может воспринимать сказанные слова в тот момент, когда у него хорошее настроение. В итоге через несколько месяцев он начнет понемногу повторять слова. Также залогом успеха будет правильное обращение к попугаю. Нужно в первую очередь повторять его имя в уменьшительно-ласкательной форме. Его он запомнит лучше. Помимо этого, первыми фразами должны стать приветственные слова, такие как: "привет", "здравствуй" и т.д.

Как научить попугаев разговаривать: еще один способ

Повторять одну фразу, конечно, будет эффективно, но птица не будет понимать, о чем говорит. Для того чтобы она была еще и разумной, 

как учить попугая говорить
знала о чем говорит, нужно вместе с фразами показывать предметы и действия. Например, можно говорить попугаю: «Дай кушать», - и в это время показывать его корм. В каждое слово следует добавлять как можно больше эмоциональности, и можно будет увидеть на собственном опыте, как быстро научить говорить попугая.

Условия, при которых попугаю легче научиться говорить

Было доказано, что лучше речь человека попугай воспринимает утром. Если есть возможность заниматься с ним в это время суток, лучше этим воспользоваться. Фразу, которую должен выучить попугай, нужно проговаривать четко, громко и медленно. Не стоит менять интонацию или темп в голосе. Способов того, как научить попугаев разговаривать, есть несколько, но для этого нужно соблюдать некоторые советы. Еще один из них – заниматься с попугаем должен один и тот же человек. Только после того, как он станет говорить первые слова, можно заниматься с ним и другим членам семьи. Наибольший эффект в том, как учить попугая говорить, достигается в течение первого года его жизни. Но если этого не получается, есть еще период до четырех лет, в течение которого это тоже возможно.

как быстро научить говорить попугая
Еще несколько советов по поводу того, как научить попугаев разговаривать

Повесьте в клетку попугаю небольшое зеркало. В то время, когда вы не будете с ним заниматься, он будет пытаться разговаривать с ним. Однако не забудьте его убирать непосредственно на время занятий, иначе зеркало будет отвлекать попугая. Проводите занятия с ним каждый день, и тогда можно быстро добиться результата. А те, кто думает, что научить обычного волнистого попугая говорить невозможно, просто заблуждаются. Если у вас есть терпение и время, можете попробовать и убедиться в обратном сами.