Антиэпилептический препарат "Депакин Хроно"

0
0

"Депакин Хроно" представляет собой базовый лекарственный препарат антиэпилептического действия, предназначенный для лечения эпилептических приступов и всех форм эпилепсии. Одна таблетка данного 

депакин хроно
средства содержит в себе вальпроат натрия и вальпроевую кислоту, выступающие в качестве активных компонентов, а также сахаринат натрия, гипромеллозу 4000, коллоидный диоксид кремния и этилцеллюлозу, являющиеся вспомогательными веществами.

Перечень основных показаний к применению

Препарат «Депакин Хроно» назначается в качестве монотерапии или в комплексе с другими лекарственными средствами для лечения эпилепсии у взрослых и детей. При этом основными показаниями к применению являются тонические, клонические, тоно-клонические, атонические, миоклонические и фокальные припадки, абсанс и синдром Леннокса-Гасто. Для профилактики рецидивов и лечения маниакального синдрома у взрослых также используется препарат«Депакин Хроно», инструкция к которому также свидетельствует и об эффективности его приема в целях нормализации психического состояния.

Особенности применения препарата

депакин хроно инструкция
Данный антиэпилептический препарат предназначен исключительно для приема внутрь. Таблетка «Депакин Хроно»  не раскусывается и не разжевывается, а проглатывается целиком. При этом суточная доза этого препарата распределяется на два приема или принимается один раз в сутки, в том случае, если приступы эпилепсии хорошо контролируются.

Возможные побочные реакции

В результате длительного использования лекарственного средства «Депакин Хроно», у некоторого числа пациентов может наблюдаться агранулоцитоз, аплазия костного мозга, дозозависимая тромбоцитопения, сонливость, постуральный тремор, конвульсии, спутанность сознания, летаргия, энцефалопатия, гипераммониемия и головная боль. Помимо этого, может появиться кожная сыпь, боль в желудке, рвота, тошнота, диарея, временное выпадение волос, отек Квинке. В крайне редких случаях возможны нарушения в менструальном цикле, увеличение массы тела, снижение слуха, поражение почек и развитие заболеваний печени.

депакин хроно отзывы

Перечень основных противопоказаний

Основными противопоказаниями к назначению данного антиэпилептического препарата являются следующие:

  • наличие индивидуальной повышенной чувствительности к любому из активных или вспомогательных компонентов, входящих в его состав;
  • все формы гепатита;
  • детский возраст до шести лет.

Печеночная порфирия, заболевания поджелудочной железы, геморрагический диатез и тромбоцитопения также являются причинами для отмены использования такого лекарственного средства, как «Депакин Хроно». Отзывы группы испытуемых свидетельствуют и о недопустимости применения данного препарата совместно с мефлохином и зверобоем. Беременным женщинам тоже следует отказаться от приема этих таблеток, особенно в первом триместре. Кормящие матери должны избегать лечения препаратом «Депакин Хроно» или же полностью прекратить грудное вскармливание.