Уход за огурцами в теплице

0
0

Выращивание овощей в теплице помогает аграриям добиться хорошего урожая, высокого качества плодов без негативного влияния на них окружающей среды. Палящее солнце, которое может погубить ежедневный труд сельских работников, наносит не меньший вред, чем проливные дожди с градом. Чтобы защитить свои усилия и деньги, лучше посадить огурцы, например, в пленочную или поликарбонатную теплицу. Уход за огурцами в теплице намного проще, а вот урожай и раннее созревание плодов принесут дополнительную прибыль. Для того чтобы добиться хорошего результата, нужно знать некоторые правила.

почему в теплице желтеют огурцы

Технология выращивания

Технология выращивания огурцов в теплице немного отличается от высадки и ухода за ними на открытом грунте. Для теплиц лучше выбирать сорта и гибриды, которые не нуждаются в опылении насекомыми, таких существует немало. Семена перед посевом необходимо обеззаразить, подержав их при температуре +50 градусов по Цельсию на протяжении трех дней, увеличив затем температуру до 75 градусов. Таким образом будет уничтожена любая инфекция и грибки. Заранее проводится также обработка почвы и обеззараживание самой теплицы.

Уход за растениями

Уход за огурцами в теплице состоит, прежде всего, в создании наиболее комфортного для растений климата. Во время всхода семян необходимо придерживаться температуры +25-27, а после того, как появились побеги снизить температуру до 15 градусов днем и 12 ночью. Это способствует тому, что рассада не вытягивается слишком быстро. Проводим первую подкормку. Когда появились на побегах листья в количестве 4-5 штук, их можно высаживать на постоянное место в теплице, уплотнив быстрорастущим салатом или другой зеленью. Так достигается наиболее рациональное использование места. На квадратный метр необходимо посадить по 3-4 побега огурца, посадка происходит в марте – начале апреля.

уход за огурцами в теплице

Не забудем и о поливе

Далее уход за огурцами в теплице будет состоять в их ежедневном поливе малыми порциями воды. До того как огурцы зацветут, их надо поливать объемом теплой воды около 0,5 л на каждый куст. Когда огурцы начнут цвести – увеличить количество воды. Можно добавлять в нее специальные минеральные компоненты. Температура воздуха должна быть около +26 днем и +18 ночью, а температура почвы – около +24 градусов. Влажности старайтесь добиться до 85%.

Избегайте резких перепадов температур

Резкие перепады температур плохо сказываются на здоровье растений, появляются такие неприятные болезни, как корневая гниль, мучнистая роса. Бороться с ними можно, уделяя внимание оптимальному климату в теплице и обрабатывая огурцы специальными препаратами. Сбор урожая необходимо проводить утром каждый день, тогда завязи будут становиться больше.

технология выращивания огурцов в теплице

Ухаживать за огурцами не так сложно

Соблюдая эти нехитрые правила, вы не будете задаваться вопросом о том, почему в теплице желтеют огурцы, огорчая вас своим болезненным видом. Недостаток влаги, перепады температур, болезни и вредители – вот основные причины пожелтевших листьев и плодов. Чтобы этого не произошло, а ваши огурчики радовали вас хорошим урожаем и красивыми аккуратными плодами, старайтесь организовать уход за огурцами в теплице согласно нашим рекомендациям.