Как сделать арку из гипсокартона

0
0

Применение арок в интерьере

Замена обычных межкомнатных дверей арками - довольно распространенное явление. Использование подобного приема в дизайне интерьера позволяет создать в квартире роскошную обстановку, а при правильном применении палитры цветов можно существенно увеличить пространство в узком помещении. Многие из нас считают, что арка предназначена для разделения комнат, но это совсем не так. Этот элемент интерьера представляет собой подходящее решение для объединения помещений с одинаковой тематикой и стилем дизайна.

как сделать арку своими руками

Как сделать арку: подбор материала

Арка может быть сделана из гипсовой плитки, а затем покрыта обоями. Помимо этого варианта можно применить для украшения декоративный камень, который способен придать сооружению объем и добавляет ему солидности. Наиболее выгодным такое оформление будет в том случае, если комната содержит в своем дизайне композиции из кирпича или камня. При наличии у хозяина творческого начала и терпения можно выбрать другой способ – выполнить отделку арки с помощью мозаики. Этот процесс очень трудоемкий и займет немало времени, но полученный результат будет великолепным. Эксклюзивный дизайн будет по достоинству оценен гостями. Перед тем как сделать арку, обратите внимание на гипсокартон. Этот материал наиболее распространен в этой сфере ремонта. Перед тем как использовать гипсокартон, нужно тщательно подумать о месте соединения для получения ровного изгиба.

сделать арку своими руками

Как сделать арку из гипсокартона?

После приобретения необходимого материала можно начинать изготовление арки. Для начала подготавливается место для ее крепления с помощью специального профиля. Его монтируют саморезами или дюбелями. Для этого сверлятся торцевые отверстия, а в них устраиваются крепежные детали, укрепляя профиль в проеме. Затем определяются размеры арки и переносятся на лист гипсокартона. Она должна состоять из прямоугольной полоски и нескольких полукругов, которые изготавливаются в двух экземплярах. Размеры конструкции зависят от проема, в котором она будет установлена. Элементы вырезаются с помощью электрического лобзика или специального ножа. Ширина полосы при этом должна немного превышать размер дверного проема.

как сделать арку

Установка конструкции

Многим может показаться, что сделать арку своими руками не так уж и просто, но следует пробовать, даже если первая попытка не будет удачной. После данного эксперимента хозяин дома получит опыт в этой сфере и научится декорировать помещение самостоятельно. Перед тем как сделать арку, необходимо придать гибкость элементам конструкции путем их увлажнения мокрой тряпочкой. Подобная процедура позволит упростить их прикрепление к профилю и позволит согнуть в нужных местах. Готовая деталь прикладывается к каркасу изделия и устанавливается с помощью саморезов на расстоянии пятнадцати сантиметров друг от друга. Завершающим этапом работ станет обработка готовой арки перфорированным уголком для каждой кромки, покрытие швов армирующей лентой и шпаклевка поверхности. Ознакомившись с тем, как сделать арку своими руками, не стоит забывать о ее оформлении. Для этого нужно проявить максимум фантазии и оригинальности.