Как сделать арку из гипсокартона своими руками, украсив при этом помещение

0
0

Далеко не все знакомы со строительными нюансами. А ведь многим хочется, чтобы в их доме было красиво и уютно. И арка в интерьере способна только добавить комфорта. На первый взгляд, ее не так уж и легко создать. Не стоит отчаиваться. Если вы желаете справиться с задачей и ответить на вопрос о том, как сделать арку из гипсокартона своими руками, то эта статья написана как раз для вас.

Немного о гипсокартоне

как сделать арку из гипсокартона своими руками

Естественно, создать данный элемент интерьера не так и просто. Но кто сказал, что это сделать невозможно? В настоящее время гипсокартон является практически самым распространенным материалом. Поэтому нет ничего странного в том, что для создания арки будет использоваться именно он. Итак, как сделать арку из гипсокартона своими руками? Этот элемент представляет собой один из самых эффектных приемов, с помощью которого можно значительно улучшить дизайн интерьера. Для того чтобы сделать арку, вам понадобится потратить большое количество сил и времени. Но результат того стоит. В первую очередь стоит проанализировать, насколько хорошо данный элемент впишется в помещение. Другими словами, вам потребуется подобрать дизайн самого сооружения. Сделать арку из гипсокартона можно, но при этом не стоит бояться пускать в ход всю свою фантазию. Если вы думаете, что листы могут не подойти по форме, то можете не волноваться. Всегда есть возможность найти на строительном рынке тот гипсокартон, который обладает не совсем стандартной фактурой. Именно с помощью него у вас и появится возможность воплотить свои фантазии в реальность. Если вы хотите придать пикантности дизайну помещения, то стоит задуматься о создании волнообразной арки. Светильники при этом помогут сделать комнату загадочной.

Создание арки

как самому сделать арку из гипсокартона
Перейдем непосредственно к вопросу о том, как сделать арку из гипсокартона своими руками. Для этого необходимо учитывать такие параметры, как высота и ширина проема. Стоит понимать, что арка уменьшит вход в помещение. Поэтому желательно, чтобы проем достигал в высоту примерно два метра. Допустим, все размеры подходят. Теперь стоит приступить к созданию элемента. Для этого вам потребуется установить в проеме специальные направляющие профили, закрепив их посредством шурупов. Монтировать необходимо по две с каждой стороны и две сверху. Таким образом, вы как бы очертите для себя размеры будущего сооружения. Затем вам потребуется на листе гипсокартона вычертить полукруг. Резать материал лучше всего лобзиком. Стоит понимать, что вам потребуется вырезать две одинаковые детали, которые будут крепиться сверху с двух сторон. Именно эти элементы и послужат впоследствии аркой. Чтобы окончательно решить поставленную задачу о том, как сделать арку из гипсокартона своими руками, необходимо прикрепить вырезанные вами детали.

Заключительные работы по строительству арки

Но и это не все. Необходимо закрыть ту щель, которая образовалась после крепления гипсокартона. Для этого вам понадобятся две направляющие одинакового размера и болгарка. С помощью последней надо равномерно сделать небольшие надпилы в профиле таким образом, чтобы он смог согнуться. Затем их следует прикрепить к уже вмонтированным листам гипсокартона с обратной стороны. Теперь вам нужно согнуть сам материал, с помощью которого и будет закрыта щель. Для этого потребуется обычная малярная кисточка, игольчатый валик и вода. С помощью кисти необходимо смочить деталь уже готового размера.

сделать арку из гипсокартона
Делать это следует равномерно. Затем, не слишком сильно надавливая, вам потребуется тщательно прогладить гипсокартон валиком. Влажный лист после этого нужно будет положить одним концом на пол, а другим на какую-нибудь возвышенность. Через пару минут он примет требуемый вам изгиб. Осталось только закрепить его.

Заключение

Закрыв бока проема, вы полностью ответите для себя на вопрос о том, как самому сделать арку из гипсокартона. Стоит только понимать, что к решению поставленной цели следует подойти с большой долей аккуратности и ответственности. Удачи вам в вашем строительстве!