Микоплазмоз у женщин: причины, симптомы, лечение

0
0

В научном мире до сих пор ведутся споры о том, к какому классу микроорганизмов стоит причислять микоплазмы – мельчайшие одноклеточные, являющиеся возбудителями некоторых заболеваний. Чаще всего их называют бактериями, поскольку они не могут существовать самостоятельно, а их рост и размножение происходят под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Единственными заболеваниями, в которых они проявляют себя ярче всего, являются урогенитальный и респираторный микоплазмоз, так как под воздействием различных микроорганизмов число бактерий превышает все допустимые показатели. Болезнь поражает как женщин, так и мужчин любых возрастов и социальных групп. В данной статье рассмотрим, что такое урогенитальный микоплазмоз у женщин, причины его возникновения и методы лечения.

микоплазмоз у женщин

Что такое микоплазмоз

Микоплазмоз – это заболевание мочеполовой системы, возникающее при таких воспалительных процессах в организме, как вагинит и уретрит. Бытует мнение, что сами по себе бактерии микоплазмы безвредны, но при воздействии на них различных факторов они могут доставить немало проблем. Микоплазмоз у женщин в основном поражает слизистую оболочку влагалища, шейку матки, а также ее тело. В том случае, если заболевание было спровоцировано хламидиозом, могут быть поражены и наружные половые органы. Как правило, недуг возникает при снижении иммунитета или при незащищенных половых актах с непроверенными партнерами. Также повышенный уровень микоплазм в организме может быть вызван беременностью или гормональными сбоями. Что касается внешних факторов, негативную роль могут сыграть регулярные стрессы.

Микоплазмоз: симптомы у женщин

микоплазмоз симптомы у женщин

У женского пола это заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно в отличие от мужского микоплазмоза, где симптомы отсутствуют всего лишь у 5% пораженных. Но со временем болезнь переходит в хроническую форму и может проявить себя на фоне другого, спровоцировавшего его заболевания, следующими симптомами:

- ноющие боли внизу живота;

- обильные прозрачные выделения из влагалища, которые со временем приобретают зеленоватый или коричневатый оттенок;

- зуд и жжение во время мочеиспускания;

- боль во время полового акта;

- кровотечение при беременности;

- зуд и жжение на поверхности половых органов, а также их покраснение.

Как можно выявить

Стоит подчеркнуть, что микоплазмоз у женщин выражает себя через другое заболевание. Некоторые врачи-гинекологи утверждают, что перечисленные симптомы могут относиться именно к заболеванию-первопричине, поскольку, несмотря на

лечение микоплазмоза у женщин
увеличение уровня микоплазм в организме в десятки раз, они не имеют своих ярко выраженных симптомов из-за малого размера бактерий и их низкой активности. Именно поэтому их выявление возможно только в лабораторных условиях.

Лечение микоплазмоза

Урогенитальный микоплазмоз у женщин лечится довольно долго, так как микоплазмы очень устойчивы к антибиотикам. В среднем курс лечения составляет 1-1,5 месяца и состоит из местной терапии (использование свечей и спринцевания), физиотерапии, приема иммуномодуляторов, способствующих повышению сопротивляемости организма, и соблюдения диеты. Лечение микоплазмоза у женщин предполагает отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков, а также воздержание от половых актов на время лечения. Важно подчеркнуть, что народных методов лечения микоплазмоза не существует.