Что такое ротавирусная инфекция? Методы профилактики и лечение

0
0

Что мы знаем об этом?

Ротавирусная инфекция - заболевание не новое, но само понятие появилось около 30 лет назад. В народе недуг называют кишечным гриппом. И действительно, ротавирусами называют группу вирусов, способствующих развитию инфекции в желудочно-кишечном тракте. Чаще всего болеют дети, что нередко является причиной для госпитализации.

Ротавирусная инфекция
Путь передачи и механизм заражения

В большинстве случаев ротавирусная инфекция распространяется через воду и продукты питания. Известны случаи заражения через предметы обихода. Некоторые ученые утверждают, что существует воздушно-капельный путь передачи, но научно данный факт не доказан. Ротавирусы имеют высокую степень устойчивости во внешней среде, их продолжительность жизни составляет от 10 дней до месяца. В фекалиях переболевшего человека вирусы сохраняются около полугода. Инкубационный период длится от нескольких часов до семи дней. Для того чтобы произошло заражение, высокой концентрации ротавирусов в окружающей среде не требуется. Именно поэтому случаи заболевания регистрируются все чаще и чаще.

Основные симптомы

Ротавирусная инфекция имеет схожие признаки с гриппом и ОРВИ. Боль в горле, насморк, высокая температура являются первыми симптомами заболевания. Но как только инфекция распространяется на область желудочно-кишечного тракта, появляются характерные для ротавируса признаки: многократная диарея (до 20 раз в сутки), продолжительная рвота, недомогание, слабость и обезвоживание. В некоторых случаях диарея отсутствует, но кал приобретает светлый оттенок.

Ротавирусная инфекция диета
Особенности лечения

Ротавирусная инфекция может пройти без применения медикаментозных препаратов, в зависимости от тяжести течения. Следует помнить, что консультация специалиста необходима в любом случае, особенно если пациентом является ребенок. Терапия направлена на устранение обезвоживания в организме и восстановление водно-солевого обмена. Рекомендуется пить воду в большом количестве, чтобы восполнить потери жидкости, образовавшейся в результате многократной рвоты и диареи. Госпитализация показана в сложных случаях.

Диета при ротавирусной инфекции

Во время заболевания и в течение месяца после него необходимо соблюдать диету. Исключаются все молочные продукты, молочные каши и т.д. Вся пища должна быть приготовлена щадящим методом термической обработки (на пару, варка, тушение). Не рекомендуется употребление свежих овощей и фруктов, которые способствуют раздражению слизистой кишечника. Употребление киселей и супов на нежирном бульоне оказывает благотворное действие на работоспособность пищеварительной системы. Соблюдение вышеперечисленных правил питания способствует быстрому восстановлению организма после заболевания, которое вызывает ротавирусная инфекция. Диета особенно важна в случаях болезни ребенка.

Диета при ротавирусной инфекции
Профилактические меры

Основная профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены. Укрепление защитных сил организма, закаливание и полноценное питание являются немаловажными факторами в стимуляции иммунной системы.