Диета при холецистите. Индивидуальный подход

0
0

От чего зависит диета

Щадящий рацион питания при разных заболеваниях, а в особенности если это диета при холецистите, составляется в зависимости от того, каков характер заболевания, его стадия. Также обязательно учитывается состояние обмена веществ, индивидуальные привычки и национальные особенности больного.

диета при холецистите

Причины заболевания

Развитие хронического холецистита чаще всего происходит после того, как перенесена его острая форма. Причинами возникновения являются различные поражения печени и желчных путей, долгие перерывы между приемами пищи, большое количество еды и другие нарушения питания.
Если наблюдается острый болевой приступ, необходимо, чтобы больной находился в абсолютном покое, воздерживался от пищи до того момента, как боль уменьшится. Строгие ограничения нужны только во время острого периода болезни. Рацион питания должен постепенно расширяться, при этом нужно чутко прислушиваться к тем изменениям, которые происходят в организме.

холецистит панкреатит

Принципы питания

Холецистит, панкреатит – особенные заболевания, которые связаны с погрешностями в питании, поэтому основными принципами рациона в этом случае являются:

1. Особая диета при холецистите, при которой нельзя употреблять:

- бульоны из мяса и рыбы, копченые продукты и соусы;

- алкогольные, холодные и газированные напитки;

- чай и кофе;

- шпинат, белокочанную капусту, бобовые, свежий хлеб и хлебобулочные изделия.

2. Жареные, острые, жирные блюда нельзя есть не только в период обострения, но в после него. Нужно исключить все продукты, вызывающие раздражение желчного пузыря, которые могут привести к отделению излишней желчи и ферментов, способствующих пищеварению.

3. Больные, у которых воспален желчный пузырь, должны добавлять в свой рацион вегетарианские, крупяные и фруктовые супы.

4. Специалисты рекомендуют во время обострения употреблять паровые котлеты из мяса, а в период ремиссии питаться отварным или запеченным мясом и рыбой нежирных сортов.

5. Диета при холецистите допускает употребление в день 1-го яйца или омлета.

6. Перед приемом блюд из овощей их предварительно следует запечь, отварить на пару или протереть.

7. Фрукты должны быть некислыми и несладкими.

8. В рацион можно включать белый черствый хлеб или сухари из него.

9. Больным, у которых воспален желчный пузырь, нужно добавлять в меню кисломолочные продукты – нежирную сметану, творог, кефир. Если общее самочувствие улучшилось, можно включать пудинг из творога, творожную запеканку, вареники.

10. В качестве напитков употребляется слабый чай, минеральная вода без газа, фруктово-ягодные соки (несладкие), отвары из различных трав, плодов и ягод.

11. В небольших количествах разрешено добавлять в пищу растительное масло – оливковое и подсолнечное, а также сливочное.

12. В острый период и кондитерские изделия, и сладкие блюда нужно исключить. После того как болевой синдром уменьшился, можно к питанию добавить несладкие пряники.

13. В период обострения нужно исключить из рациона маринованные и квашеные овощи.

14. Продукты, что богаты клетчаткой, – пшеничные отруби, овощи, орехи и фрукты - полезны тем, у кого воспален желчный пузырь. Ведь эти продукты нужны для кишечника и способствуют желчеотделению.

холецистит питание

Нужна ли диета?

Специалистами доказано то, что диета при холецистите оправдана не во всех случаях. Если организму недостаточно жиров, белков, углеводов, минералов и витаминов, то в обменных процессах происходят изменения, которые могут носить необратимый характер. Если у человека холецистит, питание должно быть щадящим. Режим его разрабатывается индивидуально и под контролем врача.