Цитология шейки матки - важный анализ для здоровья женщины

0
0

Сегодня цитология шейки матки проводится повсеместно, так как является весьма простым, недорогим, очень точным, а также весьма безболезненным и безопасным для женщины анализом. Он позволяет выявить наличие атипичных клеток, могущих повлечь возникновение раковой опухоли.

цитология шейки матки

Цитология шейки матки: когда и как часто

Поскольку в большинстве случаев появление новообразований в шейке матки не сопровождается никакими симптомами, медики рекомендуют проведение регулярных профилактических исследований абсолютно всем женщинам в возрасте от 21 года до 65 лет. Рекомендуется сдавать мазок на цитологию не реже одного раза в три года. Первый же анализ желательно провести после начала девушкой половой жизни или не позднее 21 года. Если результаты цитологии шейки матки показали наличие изменений в шейке матки, то, скорее всего, врач порекомендует вам сдавать подобный анализ один раз в год или даже чаще, для того чтобы вовремя выявить опасность в случае её возникновения. После достижения женщиной 65-летнего возраста частоту сдачи анализа на цитологию определяет врач индивидуально в зависимости от результатов предыдущих мазков.

результаты цитологии шейки матки

Цитология шейки матки: как подготовиться

Перед тем как отправиться к гинекологу на сдачу мазка на цитологию, необходимо следующее:

1) За один-два дня до даты проведения исследования полностью отказаться от интимной близости.

2) За пару дней до анализа прекратить проведение спринцеваний и использование любых средств для интимной гигиены.

3) Не использовать лекарственные средства в виде вагинальных таблеток, свечей или спреев. Применять их можно только в том случае, если это было заранее оговорено с вашим гинекологом.

Цитология шейки матки: как проводится анализ

Мазок на цитологию доктор делает сразу после проведения обычного гинекологического осмотра. Общее обследование, включающее взятие мазка, в среднем продолжается около 10-15 минут. Данное исследование проводится в несколько этапов.

1) Обыкновенный гинекологический осмотр, для которого врачом вводится во влагалище специальный расширитель (также называемый зеркалом). Эта процедура может вызвать неприятные ощущения из-за соприкосновения холодного постороннего предмета со стенками влагалища. Постарайтесь не сопротивляться и расслабиться, это облегчит работу доктора и сделает процедуру для вас не такой неприятной.

цитология в гинекологии

2) После визуального осмотра стенок влагалища и шейки матки гинеколог переходит к получению мазка. Для этого используется специальный тампон или зонд. Процесс соскабливания клеток с шейки матки может вызывать неприятные и болезненные ощущения, но, к счастью, длится он совсем недолго.

3) Собранные гинекологом материалы отправляют в лабораторию для исследования, которое длится в среднем от одной до двух недель. Также вместе со взятием мазка на цитологию, врач может провести кольпоскопию и биопсию для получения более детальной информации о состоянии шейки матки.

Цитология в гинекологии: значение трудно переоценить

Проведение данного исследования играет важную роль в гинекологии, так как позволяет своевременно выявить инфекции, вызванные вирусом папилломы человека, могущие привести к злокачественным новообразованиям в шейке матки, а также различные инфекции, передаваемые половым путем (уреаплазмоз, хламидиоз и другие).