Опасна ли сколопендра домашняя для человека?

0
0

Многие люди любят держать у себя дома в качестве питомцев разных экзотических, необычных и весьма опасных животных и насекомых. Все мы разные, и если у одного тот или иной вид паука или змеи вызывает ужас, омерзение и неприятие, то у другого это существо пробудит лишь умиление и улыбку. К таким вот членистоногим, вызывающим двоякое впечатление, относится и сколопендра домашняя.

сколопендра домашняя

Места обитания мухоловки

Правда, далеко не всегда человек заводит ее специально, иногда она самостоятельно заселяется в квартиру, выбирая темные и сырые места. Для этого идеально подходят ванные комнаты и подвалы. Сколопендра домашняя еще именуется мухоловкой, сороконожкой. Хоть это существо и вызывает у многих неприязнь, оно совершенно не опасно для людей, а в некоторой степени даже полезно. Мухоловка поедает тараканов, мурашек, мух, клопов и других мелких насекомых и членистоногих. В естественной среде обитания сороконожку можно встретить на юге Украины и России. На этой же территории обитают и более опасные настоящие сколопендры, они больших размеров, а гигантские особи могут даже убить мышь. Дома их выращивают лишь профессионалы, которые знают, как обезопасить себя от этого существа.

укус сколопендры

Строение насекомого

Скелет мухоловки состоит из хитина, шкура серого или коричневого цвета. Сколопендра домашняя имеет тело, разделенное на 15 сегментов, и на каждом из них есть по паре ножек. Правда, лапок у этого существа лишь 14 пар, потому что первая пара видоизменилась в своеобразные клыки, используемые в качестве защиты и фиксации жертвы. На спине есть три полосы, сороконожка очень хорошо видит фасеточными глазами, у нее превосходно развиты усики, она неплохо бегает по сравнению с другими представителями этого вида.

Поведение мухоловки

Сколопендра в доме ведет себя точно так же, как и в естественных условиях обитания. Она ищет сравнительно теплые, влажные и темные места. С приходом холодов сороконожка зарывается в землю, прячется в трещины скал, дома это могут быть плинтуса. Весной членистоногое пробуждается, правда, активность проявляет лишь в темное время суток. С приходом засухи сколопендра домашняя мигрирует в поисках более влажных мест.

сколопендра в доме

Опасна ли сороконожка для человека

Мухоловка не представляет никакой опасности для людей, кусается она лишь в том случае, если ее долго держать в руках. Укус сколопендры домашней болезненный. По ощущениям его можно сравнить с укусом осы. Но вот настоящие сколопендры очень опасны для человека, поэтому после такого укуса нужно срочно обратиться в больницу. Это связано с тем, что мухоловка питается насекомыми, и ее яд опасен лишь для них, но никак не для млекопитающих, к которым принадлежат и люди. А вот гигантские сколопендры могут убивать жаб и мышей, которые своим генетическим строением уже больше напоминают нас. В любом случае рану нужно продезинфицировать и смазать зеленкой или йодом. Большинство живых существ не нападают первыми на людей, это касается и сколопендры. Если ее не провоцировать, не пугать и не ограничивать ее свободу, то она никогда не укусит просто так.