Как приготовить утку – несколько рецептов для плиты и духовки

0
0

Утка в духовке

Это самый простой и надежный вариант приготовления птицы целиком. Он практически всегда удается на славу, так что отлично подойдет для начинающих кулинаров. Перед тем как приготовить утку, ее следует вымыть (если она замороженная – разморозить при комнатной температуре или в холодильнике). Затем нужно хорошенько ее вытереть внутри и снаружи. Для этого подойдут бумажные полотенца. Далее тушку натирают солью и специями (хорошо подойдут молотый перец – красный, черный и душистый, имбирь, кориандр, корица, но можно ограничиться лишь перцем). Духовку разогревают до средней температуры, утку выкладывают в глубокую форму, накрывают фольгой и отправляют готовиться. Время на запекание рассчитывают, исходя из 45 минут на каждый килограмм веса птицы. За полчаса до готовности фольгу снимают и периодически поливают птицу собравшимся на дне формы жиром. Подавать готовое блюдо нужно горячим, к нему прекрасно подойдет томатный или чесночный соус.

как приготовить утку
Как приготовить утку в рукаве

Зажаренная таким образом тушка получается более сочной за счет того, что весь жир и прочие жидкости остаются внутри. В принципе, можно поместить в рукав птицу, натертую специями, как в предыдущем рецепте, и просто запечь, но есть и более интересный рецепт. 

как приготовить утку в рукаве

Перед тем как приготовить утку, с нее нужно срезать лишний жир, отрезать гузку и кончики крыльев, вымыть и просушить. Помимо нее, следует взять (на двухкилограммовую тушку) полкило кислых яблок, соль, приправы (тимьян, молотый перец, майоран), лимон и стакан чернослива. Некоторые хозяйки перед тем, как приготовить утку, натирают ее водкой, смывая лишний жир. Эта процедура совсем не обязательна, но после нее у блюда будет более аппетитный аромат и яркий вкус. Подготовленную птицу фаршируют очищенными и нарезанными дольками яблок, смешанными с вымоченным и высушенным черносливом без косточек. Затем брюхо зашивают толстой натуральной ниткой, на дно рукава наливают немного воды и помещают туда птицу, рукав закрывают и отправляют печься около 1,5 часов. Причем первую треть времени утка готовится при высокой температуре, а в остальное время — при средней. Готовую птицу вынимают, аккуратно вскрывают рукав и снимают нить, которой было зашито брюхо. Подают, украсив лимоном, с картофелем или другими овощами.

Как приготовить утку кусочками

как приготовить утку кусочками

Помимо разнообразных рецептов запекания птицы в духовке, существуют и другие способы ее приготовления, например, утку можно тушить в казане на плите. Это можно сделать с картофелем и другими овощами. Тогда блюдо можно подавать без гарнира, поскольку оно получится вполне самодостаточным. Перед тем как приготовить утку с картофелем, следует запастись следующими продуктами: на среднюю тушку птицы понадобится килограмм картофеля, 4 луковицы, 2 яблока, 2 крупных моркови, растительное масло, немного муки, соль, перец, корица, лавровый лист, зелень. Утку подготавливают, вымыв и нарезав на порционные части. Муку смешивают с корицей, перцем и солью, обваливая в этой смеси каждый кусочек. Затем их обжаривают на масле со всех сторон в глубокой сковороде (или казанке), добавляют туда нарезанный лук и морковь, бульон (можно заменить водой), накрывают крышкой и тушат около получаса. В это время чистят и режут картофель, добавляют его к утке, туда же отправляют лавровый лист и, при необходимости, досаливают. Тушат еще полчаса, после чего добавляют очищенные и нарезанные тонкими ломтиками яблоки, а через 10 минут выключают. Подают, выложив на блюдо в такой очередности: кладут картофель с овощами, сверху - утку, поливают ее соусом, в котором она тушилась, и посыпают зеленью.