Фолиевая кислота при беременности: дозировка и последствия при ее недостаче или передозировке

0
0

Фолиевая кислота – очень важный витамин, незаменимый при планировании и вынашивании женщиной ребенка. Его недостаток может спровоцировать серьезные нарушения как здоровья будущего ребенка, так и его матери. Фолиевая кислота при беременности, дозировка этого крайне важного витамина, последствия его недостатка или избытка в организме будущей матери – такие вопросы всегда волновали женщин, желающих родить здорового ребенка. Содержится фолиевая кислота в микрофлоре кишечника человека.

фолиевая кислота при беременности дозировка
Роль фолиевой кислоты в организме человека

В организме любого человека этот витамин играет огромную роль при делении клеток, при усвоении белков, сахаров и аминокислот. Он улучшает иммунитет организма, предупреждает развитие атеросклероза, защищает от отравлений и кишечных паразитов, обеспечивает коже здоровый вид, предотвращает язвенный стоматит.

Где содержится фолиевая кислота

Достаточно много фолиевой кислоты содержат овощи, листья которых имеют зеленый цвет, откуда она и получила свое название. Слово «фолиум» обозначает «лист». Много этой кислоты содержится в петрушке, салате-латуке, капусте брокколи, бобах, моркови, свекле, томатах. Богаты этим витамином и другие продукты питания: яичный желток, печень, ржаная мука, сыр, творог, почки и др.

Недостаток фолиевой кислоты в организме

Нехватка в организме взрослого человека фолиевой кислоты может вызвать анемию, уменьшение числа эритроцитов в крови, изменение состояния кожи, выпадение волос, диарею, рвоту, язвы во рту и другие нарушения здоровья. Некоторые медицинские препараты, такие как  эстрогены, противосудорожные препараты, бисептол, аспирин снижают уровень фолиевой кислоты в крови. При болезнях тонкого кишечника и вегетарианской диете происходит повышение ее уровня.

доза фолиевой кислоты при беременности

Последствия недостатка фолиевой кислоты

При планировании и во время беременности фолиевая кислота очень необходима для женщины, особенно в первые месяцы беременности. Ее недостаток может быть причиной отставания умственного и физического развития будущего ребенка, появления трещин позвоночника, водянки, грыжи головного мозга. Поэтому в настоящее время всем женщинам без исключения рекомендуется фолиевая кислота при беременности, дозировка которой назначается лечащим врачом. Для беременной женщины дефицит витамина В9 грозит выкидышем или преждевременными родами, токсикозом, депрессией, болями в ногах, задержками в развитии плода. Фолиевая кислота выпускается в виде таблеток по 1000 мкг. Есть более сильный препарат – «Фолазин», содержит 5000 мкг, а препарат «Фолик», который имеет в своем составе, кроме фолиевой кислоты, еще и йод. Названные медицинские препараты являются профилактическими. А препарат «Апо-фолик» – не профилактический, а лечебный.

Сколько фолиевой кислоты нужно беременным?

Для взрослого человека ее норма – 400 мкг в сутки. А суточная доза фолиевой кислоты при беременности - в полтора-два раза выше и составляет от 600 до 800 мкг. В продуктах питания, употребляемых людьми, этого витамина почти всегда недостаточно до суточной нормы, поэтому всем женщинам обязательно рекомендуется фолиевая кислота при беременности, дозировка которой назначается лечащим врачом-гинекологом и зависит от состояния здоровья беременной и многих других факторов. Обычно гинекологи назначают женщинам при планировании ребенка по 2-3 таблетки в сутки, а при беременности – по одной таблетке. Женщинам, желающим родить ребенка, но имеющим эпилепсию или сахарный диабет, а также тем, кто принимал перед наступлением беременности гормональные противозачаточные средства, рекомендуют по 2-3 таблетки в сутки. Такая же доза фолиевой кислоты назначается тем беременным, которые принимали медицинские препараты, понижающие уровень этого витамина в крови. В некоторых случаях доза может быть увеличена до 5 таблеток в сутки.

сколько фолиевой кислоты нужно беременным

Передозировка

Назначаемые дозы в несколько раз превышают суточную норму этого витамина, но так как витамин В9 – водорастворимый, то его передозировка в несколько раз не опасна. Вещество выведется из организма женщины, не причинив ни ей, ни плоду никакого вреда. А нехватка этого витамина чревата тяжелыми последствиями как для ребенка, так и для матери. Опасной передозировкой считается прием больше 20 таблеток в сутки. Как и любой медицинский препарат, фолиевая кислота может вызвать у женщины аллергию. Этот витамин рекомендуют принимать кормящим матерям по 300 мкг в сутки. В настоящее время каждая современная женщина знает, что фолиевая кислота при беременности, дозировка которой регламентируется соответствующими инструкциями, очень важна для здоровья матери и ее будущего ребенка.