Знакомьтесь: белая планария

0
0

Вообще-то, белая планария и так всем известна. Мало найдется людей, не видевших этого водного плоского червя, правда, не подозревая о его названии. Белая планария водится в водоемах со стоячей водой, и любой, кто поднимал со дна камни или ракушки, наверняка обнаруживал на нижней стороне оных это бледное плоское существо длиной около двух сантиметров. Внешний вид белой планарии вызывает ассоциацию со слизняком. Но это не слизняк, а плоский червь класса ресничных.

белая планария

Чем интересна белая планария

Да ничем она не интересна. Червяк как червяк. Людям не пакостит – и на том спасибо. Кушает всех, кто меньше ее: мелких рачков да червяков, не имеющих чести принадлежать к разряду хищников. А вот сами планарии как предмет кулинарии не соблазнили никого. Наши русские рыбы из средней полосы этих червяков есть опасаются, так как у тех есть ядовитые железы. А вот в тропиках некоторые разновидности планарий поедаются местными рыбками. В том числе всем нам хорошо известными петушками и гурами. Они ведь родом из тропических водоемов юго-восточной Азии, вы не знали? Впрочем, с тропиками все ясно: там все едят всех, кто не успеет убежать. Казалось бы: коль у нас планарий никто не ест, они должны расплодиться и заполнить собой все водоемы? Нет. Дело в том, что планарии чрезвычайно восприимчивы к качеству воды и где попало не селятся, да и тело червей очень нежное и легко рвется даже при незначительном механическом воздействии.

Почему белая планария не вымирает

белая планария строение

Казалось бы: такая чувствительность к механическим повреждениям делает планарию кандидатом на вымирание. Но этого не происходит. Почему? Причина этому – уникальная способность этих червей к регенерации. Даже разорванные пополам, они отращивают недостающие части тела, и вот уже вместо одной планарии – две! Помешать этому могут лишь дополнительные негативные факторы. Кроме этого экзотического способа размножения, планария может производить потомство и традиционно, половым путем. Планарии, как и почти все плоские черви, гермафродиты.

Белая планария: строение

Планария – существо примитивное, и строение ее характерно для других плоских червей. Примитивная нервная система, примитивная выделительная система. Глаза способны различать лишь степень освещенности, а вот осязание развито довольно хорошо – надо же чем-то компенсировать недоразвитость других органов чувств!

Планария в вашем аквариуме

внешний вид белой планарии

Содержать в аквариуме планрий люди раньше как-то не догадывались. Ладно – разноцветные рыбки, карликовые рачки или улитки. А тут – желеобразный карапуз белого цвета. Неинтересно! Однако те, кто разводит рыбок профессионально, утверждают, что наблюдать за планарией – одно удовольствие. Особенно, как они охотятся. Один исследователь подробно описал, как крупная белая планария (около трех сантиметров длиной) напала на водяную мокрицу. Она сковала жертву своими ядовитыми выделениями и уже собиралась основательно закусить, но тут вмешался исследователь и из любознательности вытащил хищника и мокрицу на поверхность, чтобы рассмотреть все подробности обеда. Удовлетворив свое любопытство, он с трудом оторвал планарию от мокрицы неповрежденной и отправил обеих обратно в аквариум. По свидетельству специалистов, планарии могут питаться не только мелкими беспозвоночными. Они с удовольствием поедают все, что есть съедобного, за исключением, разве что, растений. То есть они вполне могут «работать» своеобразными чистильщиками, избавляя аквариум от органических отходов.