Блюда из куриной печени за пять минут

0
0

Блюда из куриной печени весьма разнообразны. Для их приготовления необходимо вымыть и слегка обсушить на полотенце, а затем посолить и быстро обжарить основной продукт.

блюда из куриной печени
Так как куриная печень невелика по размеру, то и шинковать её не придётся. Из куриной или утиной печени лучше всего получаются тёплые салаты с добавлением фруктов, зелени и бальзамического уксуса. Гораздо более сытные готовятся с овощами. Это могут быть и кабачки, и картофель, и морковь, а также грибы.

Салат с куриной печенью и малиной

Нам понадобится полкилограмма куриной печени, листья зелёного салата, шпината, петрушки, перья зелёного лука, луковица, зубчик чеснока, стакан свежей малины, соль, фруктовый уксус, чёрный перец молотый, растительное масло.

Приготовление блюда

Промыть печень, подсушить. Поделить все двойные кусочки пополам. Теперь готовьте тарелку, потому что все жарится в течение пяти минут, а блюда из куриной печени лучше подавать тёплыми. Салатные листья и шпинат выложите красиво, посыпьте зелёным луком и петрушкой. Возьмите широкую сковородку и нагрейте её на средней или даже маленькой конфорке. На растительном масле обжарьте полукольца лука и раздавленную чесночинку до мягкости, затем высыпайте печёнку, подсолите её, поперчите. Считайте медленно до десяти. Переворачивайте. Ещё раз считайте. Снова переворачивайте. Перевернуть надо не более шести раз. Пережаренная печень теряет свою привлекательность, но особенно страдает вкус. В разрезе она должна быть светло-розовая или палевая. Теперь добавляйте фруктовый (в идеале малиновый) уксус - ложки полторы-две, перемешивайте и снимайте с огня. Выкладывайте готовую печень вместе с образовавшимся соусом на листья салата и шпината, посыпайте малиной и сразу же подавайте на стол. И все скажут, что не пробовали ещё блюда из куриной печени вкуснее этого!

Салат с куриной печенью и грибами

салат с куриной печенью и грибами

Нам понадобится полкилограмма куриной печени, оливковое масло, жирные сливки, зелёные салатные листья, зелёный лук, большая и очень спелая груша, маринованные опята, соль, лимонный сок и чёрный перец.

Приготовление блюда

Салатные листья уложите на тарелку, посыпьте их кусочками груши, полейте фрукт лимонным соком, посыпьте зелёным луком. Пожарьте куриную печень на широкой сковороде с оливковым маслом в течение пяти минут (это максимум, смотрите по готовности), отодвиньте её по краям сковороды, а в середину влейте сливки - три или четыре столовые ложки. Убавьте огонь и проварите до загустения. В соус положите маринованные грибы - примерно шесть-семь столовых ложек, причем обязательно вместе с маринадом, который тут заменит уксус, перемешайте и выключите огонь. Теперь для окончательного приготовления блюда из куриной печени вам нужно на салат в тарелке уложить кусочки основного продукта и полить сверху грибным соусом. Подавайте сразу же, пока все тёплое. Хороши к этому салату гренки.

Салат из куриной печени с грибами

салат из куриной печени с грибами

Нам понадобится деревенский белый хлеб без корочки для гренок - примерно два-три ломтя, то есть три стакана готовых сухариков, оливковое масло, красная луковица, свежие шампиньоны - несколько штук крупных (мелких, соответственно, нужно больше), листовой салат, полкилограмма куриной печени, молотый душистый и чёрный перец, пара ложек винного уксуса, соль, мелкие помидоры.

Приготовление блюда

Перемешайте кубики хлеба с оливковым маслом и поджарьте в духовке до красивого цвета, пусть остынут. Приготовьте тарелку с порванными руками листьями салата. В широкой сковороде поджарьте нарезанные тонко грибы и измельчённую луковицу на оливковом масле, через пять-семь минут добавьте печень, посолите, поперчите и чёрным, и душистым перцем, пожарьте ещё минут пять. Добавьте уксус, перемешайте и выключите огонь. Выложите всё это со сковороды на салат в тарелке, сверху посыпьте сухариками, половинками помидоров. Сразу же подавайте. Приятного аппетита!