Рецепт тушеной капусты с молочными сосиками

0
0

Тушеная капуста с сосисками представляет собой универсальное блюдо, которое можно использовать и в качестве отдельного обеда, и как гарнир к гуляшу. Стоит отметить, что во время приготовления такого блюда рекомендуется применять еще и другие овощи.

Рецепт тушеной капусты: необходимые ингредиенты

  • рецепт тушеной капусты
    морковь – две крупные штуки;
  • молочные сосиски – семь штук;
  • репчатый лук – три большие штуки;
  • белокочанная капуста – один вилок;
  • подсолнечное масло – ¼ часть стакана;
  • соль – одна небольшая ложка;
  • квашеная капуста – четыре большие ложки;
  • зелень – по желанию;
  • помидоры – три небольшие штуки;
  • перец – ¼ маленькой ложки.

Рецепт тушеной капусты: обработка основных ингредиентов

Для приготовления такого блюда следует использовать только молочные сосиски, так как копченые колбасные изделия придадут овощному обеду соответствующий аромат. Один вилок белокочанной капусты следует хорошо промыть и очистить от испорченных поверхностных листьев, кочерыжки и твердых стеблей. Затем свежий овощ требуется тонко нашинковать и выложить в глубокую кастрюлю, добавив соль, перец, подсолнечное масло и три стакана питьевой воды. Пока капуста тушится на медленном огне, можно приступить к обработке остальных ингредиентов. Морковь, помидоры, зелень и репчатый лук следует помыть, почистить и порубить на средние кубики. Для дальнейшего тушения также требуется подготовить несколько ложек квашеной капусты.

Приготовление тушеной капусты: термическая обработка

приготовление тушеной капусты
После того как овощ станет почти мягким, в кастрюлю следует поочередно добавить нашинкованную морковь, зелень, томаты и репчатый лук. Их также требуется немного посолить и поперчить. Стоит отметить, что тушиться все овощи должны примерно полчаса, после чего к ним следует добавить четыре ложки квашеной капусты и нарезанные кружочками молочные сосиски. После этого кастрюлю требуется выдержать на огне еще пятнадцать минут, а затем снять с плиты и немного остудить.

Рецепт тушеной капусты: правильная подача к столу

Подавать тушеные овощи к обеду можно как в подостывшем, так и в горячем виде. После того как блюдо будет распределено по порционным тарелкам, его желательно украсить веточками укропа, петрушки и зелеными листьями салата. Также вместе с тушеной капустой на стол рекомендуется выставить креманки с томатным соусом и сметаной.

тушеная капуста с сосисками
Рецепт тушеной капусты: полезные советы

  1. Чтобы такое блюдо получилось особенным, в его приготовлении лучше всего использовать молодую свежесорванную капусту.
  2. Если вы хотите приготовить более калорийный обед, то в процессе приготовления к белокочанной капусте требуется добавить одну-две картофелины, порезанные на тонкие ломтики.
  3. Для придания блюду особого аромата и вкуса к нему желательно добавить гвоздику, базилик, тертый чеснок, тимьян или другие специи.
  4. Для оригинальности блюда молочные сосиски можно приобретать с сыром и паприкой. Кроме того, во время добавления к капусте их рекомендуется не нарезать, а выкладывать целиком.