Как пожарить курицу на сковороде с зелеными стрелками чеснока

0
0

Перед тем как пожарить курицу на сковороде и сделать сытный обед, рекомендуется приобрести свежее деревенское мясо птицы. Стоит отметить, что такое блюдо получается намного вкуснее, если во время приготовления использовать только куриные голени и бедрышки.

как пожарить курицу на сковороде

Как быстро и вкусно пожарить курицу

Необходимые ингредиенты на пять персон:

  1. лимон – одна штука;
  2. подсолнечное масло – шесть больших ложек;
  3. соль – 2/3 маленькой ложки;
  4. зеленый лук – 50 грамм;
  5. морковь – одна некрупная штука;
  6. куриные голени и бедрышки – по пять штук;
  7. мед – одна большая ложка;
  8. зелень – пара пучков;
  9. томатный соус – 100 грамм;
  10. зеленые стрелки чеснока – 50 грамм;
  11. перец – пара щепоток;
  12. белое вино – 70 миллилитров.

Как пожарить курицу на сковороде: обработка основных ингредиентов

Прежде чем обжаривать куриные ножки в масле, их рекомендуется на тридцать минут замариновать в специальном соусе. Для этого необходимо помыть мясо в холодной воде и удалить ненужные жилки (по желанию можно снять и кожицу). Затем бедрышки и голени следует поместить в глубокую миску, обсыпать их солью, перцем, добавить одну большую ложку меда, свежевыжатый сок одного лимона и 70 миллилитров белого вина. Все ингредиенты требуется перемешать с мясом и оставить его для маринования примерно на полчаса. В это же время можно заняться обработкой остальных продуктов. Морковь следует почистить и натереть на терке, а зеленый лук, стрелки чеснока, петрушку и укроп требуется мелко порубить ножом.

Как пожарить курицу на сковороде: термическая обработка мяса

пожарить курицу на сковороде
Чтобы приготовить такой обед на пять персон, желательно использовать большую сковороду. В нее следует поместить замаринованное мясо и добавить немного питьевой воды. Куриные бедрышки должны тушиться в закрытой посуде примерно десять минут, после чего в сковороду необходимо добавить шесть больших ложек растительного масла и приступить к обжарке мяса. В зависимости от степени подрумянивания курицы, ее следует периодически переворачивать вилкой или лопаткой. Во время обжаривания бедрышек и голеней к ним необходимо поочередно добавлять тертую морковь, нашинкованный зеленый лук, томатный соус, петрушку, укроп и порубленные стрелки чеснока. В совокупности куриное мясо рекомендуется обжаривать около сорока пяти минут.

Как пожарить курицу на сковороде: правильная подача к столу

вкусно пожарить курицу
Подавать обжаренные куриные бедрышки и голени к обеду желательно вместе с гарниром. В качестве него могут выступать отварной рис, макароны, мятый картофель, спагетти, гречка и т. д. Стоит также отметить, что гарнир желательно сверху полить ароматным чесночным маслом, на котором обжаривалось мясо.

Полезные советы

  1. Если у вас мало времени и вам необходимо быстро пожарить курицу на сковороде, то для этого желательно использовать не куриные бедрышки, а грудки. Кроме того, приготовленный маринад с белым вином и лимонным соком можно залить прямо в сковороду.
  2. Если у вас нет под рукой зеленых стрелок чеснока, то вместо них можно использовать и привычные зубчики. Однако их выкладывать в блюдо рекомендуется после снятия посуды с огня.