Сушка мышц в бодибилдинге

0
0

Тренировки в тренажерном зале при наличии одних и тех же спортивных снарядов и условий могут иметь различные цели и приводить к разным результатам. Все зависит от программы тренировок. Наращивание мышечной массы – это результат работы с использованием большого веса и малого количества повторений и подходов, а для получения рельефного мышечного рисунка нужна сушка мышц. Занятия в данном режиме тренировок имеют ряд отличительных особенностей.

сушка мышц

Общее представление о сушке мышц

Процесс тренировки, целью которой является просушка мышц, происходит по следующему сценарию: в работу идут тренажеры с более легким весом отягощений, чем при обычной тренировке, и большим количеством повторений. Кроме того, для получения желаемого результата нужно свести к минимуму время отдыха между повторами одного вида упражнений (менее 60 сек). Общая продолжительность тренировки тоже снижается (примерно до 45 минут), не теряя

просушка мышц
при этом продуктивности, т. к. ввиду специфики данного вида занятий за короткое время мышцы успевают получить серьезную нагрузку. При этом процесс сжигания подкожного жира ускоряется, и его продолжительность после окончания тренировки увеличивается. Чтобы сушка мышц проходила правильно и эффективно, идеальной будет шестидневная программа тренировок. При ее составлении следует учесть, что проработка каждой группы мышц должна повторяться 2 раза в неделю. Например, если упражнения понедельника были направлены на развитие мышц груди и трицепса, то в четверг нужно будет снова включить их в программу тренировки. Полезно несколько раз в неделю (3-5 дней) дополнять основные нагрузки тренажерного зала любыми кардиотренировками.

Польза кардиотренировки в бодибилдинге

сушка мышц пресса
Кардиотренировка – это любая форма активной физической нагрузки, например, бег, езда на велосипеде, и т. д. Данный вид тренировок направлен в первую очередь на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому, чтобы не навредить организму, желательно пользоваться пульсометрами. Так будет легче контролировать частоту пульса и корректировать интенсивность нагрузки. В бодибилдинге кардиотренировки имеют большое значение в комплексе с силовой нагрузкой. Особенно эффективно будет проходить сушка мышц, если выполнять кардиотренировки после основной программы упражнений, т. к. в первой части тренировки в качестве энергии будет использоваться запас углеводов в виде мышечного гликогена, который уже накоплен в мышцах, и только спустя 30-40 минут в расход пойдет подкожный жир. Таким образом, кардиотренировка после силовых упражнений будет оптимальным вариантом для сжигания жира и выделения мышечного рисунка, на которые и направлена сушка мышц. Еще большее значение это имеет в борьбе с жировыми отложениями в области живота. Ведь одними упражнениями на пресс возможно лишь укрепить мышцы, но не сжечь запас жира. Поэтому сушка мышц пресса достигается в комплексе силовых упражнений с кардиотренировкой. В дополнение к тренировкам необходима диета с низким потреблением углеводов и использованием продуктов с высоким содержанием белка.