Вкусный и питательный печеночный торт

0
0

Богатая кладовая

Все знают о полезных свойствах печени. Ни для кого не секрет, что она является богатейшим источником ценных витаминов, минералов и аминокислот. Каждая мать старается включить в рацион своего малыша блюда из этого уникального продукта. Конечно, ведь в нем содержится еще и железо, без которого невозможно полноценное развитие организма.

Отличный вариант

печеночный торт
Приготовить печень можно по-разному. Проще всего обжарить порционные куски в кипящем масле. Блюдо готовится всего 3-5 минут, не считая предварительной обработки исходного продукта. Это прекрасный способ приготовить ужин на скорую руку. Но иногда хочется чего-то необычного, сложного и эффектного. Для такого случая есть отличный рецепт – печеночный торт. Звучит красиво, да и выглядит тоже очень привлекательно. Все мы привыкли считать, что торт – это обязательно мучное изделие. Его обычно готовят на различные торжества. Этот продукт принято считать символом праздника. Кулинарные книги просто пестрят разнообразными советами и рецептами. Но повара с фантазией не ищут легких путей. Именно так появился на свет печеночный торт. Действительно, почему нельзя приготовить изящную вещь из мясопродуктов? Неизвестно, кто придумал его первым, но сама мысль достойна всяческих похвал. На обеденном столе такое блюдо смотрится очень торжественно и заметно поднимает аппетит.

Простейший рецепт

печеночный торт
В принципе, печеночный торт, как и любой другой, представляет собой слоеное изделие. Он состоит из заранее испеченных коржей, промазанных подготовленной начинкой или обычным майонезом. Для начала нужно купить необходимые ингредиенты: на полкилограмма печени понадобится 2 луковицы, 2 морковки, 2 яйца, чеснок, майонез и пара столовых ложек муки. Теперь можно начинать готовить. Весь процесс состоит из 3 частей:

  1. Подготовка исходных продуктов.
  • Больше всего времени идет на обработку печени. Для начала ее нужно хорошенько вымыть и удалить все пленки и жилы. Для облегчения работы можно обдать продукт кипятком или на несколько минут опустить кусок печени в горячую воду. После такой процедуры пленки будут сниматься легче, да и сама печень станет мягче.
  • Из остальных продуктов в подготовке нуждается только морковь. Ее надо просто отварить.

     2. Приготовление полуфабрикатов.

  • Печень с луком необходимо измельчить в мясорубке. К полученной смеси добавить муку, яйцо и замесить фарш. Затем массу тонким слоем выложить на горячую сковороду и обжарить в масле с двух сторон.
  • Морковь и чеснок порубить как можно мельче. Для этого можно воспользоваться теркой, прессом или обычным ножом. Из чеснока, майонеза и морковки приготовить начинку.

     3. Сборка готового изделия.

  • Печеночные коржи сложить стопкой один на один, не забывая обильно промазывать их начинкой. Сверху готовый печеночный торт можно украсить зеленью или измельченным желтком. Для этого дополнительно понадобятся отварные яйца. Теперь готовый продукт должен немного настояться, чтобы коржи как можно лучше пропитались сочной начинкой. Блюдо получается очень калорийным, но морковка немного снижает нагрузку.

Необычные блины

печеночные блинчики
Приготовление торта, конечно, занимает немало времени. Поэтому есть вариант, которые прекрасно подойдет для ежедневного использования. Это обычные печеночные блинчики. Фарш используется тот же, что и в коржах для торта. Да и выпекаются блины точно таким же образом. Они обычно делаются небольшого размера, чтобы на сковороде уместилось 3-4 штуки. Есть только один нюанс. Печень сама по себе - достаточно суховатый продукт. Поэтому после выпечки необходимо провести дополнительную обработку блинов. Их складывают в кастрюлю, заливают водой, добавляют соль и сметану, а затем ставят на медленный огонь минут на 10. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы продукты стали мягче и нежнее. К столу такие блинчики можно подавать с любым гарниром. Иногда в фарш добавляют измельченные овощи или даже грибы. Получается совершенно новое блюдо с довольно оригинальным пикантным вкусом. А если блинчики сделать очень тонкими, то в них можно заворачивать любую начинку. В некоторых случаях муку вообще заменяют какой-нибудь крупой. Тут хорошо подойдет гречка. Главное - не бояться экспериментировать.

Несколько советов

как готовить печеночный торт
Сделать из печени настоящее произведение искусства сможет любой, если будет слушать советы опытных мастеров. После прочтения этой статьи становится понятно, как готовить печеночный торт. Но, как и в любом деле, здесь есть некоторые тонкости. Их обязательно надо учитывать, если вы хотите сделать действительно вкусный продукт. Во-первых, фарш для коржей может получиться довольно густым. Исправить эту ситуацию можно, добавив к смеси немного молока. Это не только изменит консистенцию, но и сделает вкус блина более нежным и приятным. Во-вторых, во время обжаривания коржи сильно пропитываются маслом. Поэтому, снимая со сковороды, каждый блин лучше сначала положить на салфетку, чтобы ушел лишний жир. В-третьих, в фарш обязательно нужно добавлять лук. Это делается не столько из-за вкуса, сколько из-за того, что его сок препятствует пригоранию. Блинчики будут легко и без проблем сниматься со сковороды. В-четвертых, хоть печень и мясной продукт, но украшать тортик надо обязательно. Его можно обмазать со всех сторон майонезом или сметаной, а затем обсыпать яичными белками или листочками зелени. Сверху неплохо будут смотреться дольки помидора, лучок и розочки из майонеза. Главное, не бояться фантазировать, но все время помнить о совместимости разных продуктов.