На что обратить внимание, когда болит левый бок под ребрами?

0
0

Боль – первый сигнал о том, что в организме что-то вышло из строя, поскольку она никогда не появляется на пустом месте. Особенную панику у людей может вызывать такое состояние, когда болит левый бок под ребрами, поскольку это может стать следствием многих недугов.

болит левый бок под ребрами
Далеко не всегда дискомфорт в левой части тела говорит о недомогании сердечнососудистой системы, как это обычно принято думать, чаще всего он сигнализирует о проблемах с желудком и пищеварительной системой.

Распространенные причины боли

Если у вас колит слева под ребрами, то чаще всего это свидетельствует о проблемах с поджелудочной железой, столь распространенных при неправильном питании. Кроме того, это сигнал о неполадках в работе почек, желудка и даже кишечника, причем не стоит пытаться заниматься постановкой диагноза своими силами, обязательно обратитесь к врачу, который сможет провести полное обследование и выявить причину дискомфорта.

колит слева под ребрами
О воспалении желудка может говорить тошнота, сопровождающая состояние, при котором колит левый бок под ребрами. При этом болевые ощущения будут носить периодический характер, в случае запущенного состояния сопровождаться рвотой и легкими головокружениями. Обычно человек ощущает, как у него болит левый бок под ребрами после приема любой пищи или после даже не особенно тяжких физических нагрузок. Не стоит забывать и о таком распространенном явлении, как аппендицит, который часто дает о себе знать в виде подобных болевых синдромах задолго до необходимости оперативного вмешательства. Если же дискомфортные ощущения проявляются во время приема еды или сразу же после нее, то, возможно, имеет место такой недуг, как диафрагмальная грыжа, которая возникает в результате защемления диафрагмы. Однако наиболее распространенной причиной, когда болит левый бок под ребрами, является межреберная невралгия, вызванная зажимом нерва. Обычно это бывает в случае не слишком удобных положений лежа во время сна, а также при длительных стрессовых ситуациях. Но не стоит исключать и болезни почек, когда тянущий дискомфорт может ощущаться по всей области брюшной полости, вплоть до поясницы.

Профилактика и лечение болей

колит левый бок под ребрами
Чтобы назначить определенные препараты, которые позволят облегчить не слишком приятное состояние, когда болит левый бок под ребрами, следует уделить особенное внимание постановке диагноза. Разумеется, в зависимости от причины, следует подбирать и средства. К примеру, в случае обычной невралгии помогут народные способы, в то время как болезни желудка или аппендицит потребуют более серьезного медикаментозного или оперативного лечения. Если речь идет о профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, чтобы избежать вероятности слишком частого обострения болей, следует придерживаться определенной диеты. Связано это с тем, что некоторые пищевые компоненты противопоказаны при гастритах и язвах, так как вызывают раздражение желудка, а именно его слизистой оболочки. В свою очередь, такой эффект и приводит к периодическим болям в области ребер.