Ароматная шаурма по-домашнему

0
0

Как делать шаурму в домашних условиях, чтобы не перевести все продукты? Надо подобрать правильный рецепт.

Рецепт приготовления шаурмы в домашних условиях

шаурма по-домашнему
Вариаций этого блюда десятки, если не сотни. Начнем, пожалуй, с простого. Как вам шаурма по-домашнему с мексиканскими нотками? Вам понадобятся две куриных грудки, щедрая щепотка кориандра, корица, карри, сумак, зира, сухой ароматный чеснок и черный перец. Из овощей возьмите соленый огурец, половинку болгарского перца, кресс-салат. Естественно, не обойтись без лавашей и кетчупа. Также проверьте наличие чеснока, лимонного сока, майонеза и плавленого сыра.

Острая мексиканская шаурма по-домашнему. Способ приготовления

Данный рецепт рассчитан на четверых взрослых. Итак, мороженые куриные грудки нарезаются тонкой соломкой. Раскалите сковороду с подсолнечным маслом и обжарьте в ней грудки в течение пяти минут. Конечно, следует добавить необходимые специи по вкусу и, что самое важное, кетчуп. Кетчуп при желании заменяется вкусной томатной пастой. Займемся приготовлением соуса. В чашке смешайте майонез и тертый сыр. Добавьте пару капель сока лимона и сдобрите смесь давленым чесноком. Можете посолить. Мелко-мелко нарежьте огурец, салат и перец. Смажьте лепешки соусом. Осторожно выложите куриные кусочки, овощи и сверните лаваш в рулет. Что касается подачи, то непосредственно перед обедом или ужином надо смазать шаурму снаружи подсолнечным маслом и запечь. И еще одно непреложное правило: всегда кладите рулет швом вниз, иначе он раскрутится.

рецепт приготовления шаурмы в домашних условиях
Шаурма по-домашнему с маринованной курочкой

Вам понадобятся четыре свежих армянских лаваша без дыр, три куриных грудки, луковица (можно две), один свежий помидор, огурец (по желанию берется свежий либо соленый), китайская капуста, уксус, подсолнечное масло, кетчуп с горчицей, майонез, соль и сахар, молотый перец.

Как готовить?

Шаурма по-домашнему в умелых руках превращается чуть ли не в произведение искусства. Так что старайтесь! Для начала порежьте брусочками нежное куриное филе. Его необходимо замариновать. Маринад состоит из небольшого количества воды, резаного лука, сухих приправ, сахара и уксуса. Лучше сразу делать маринад из теплой воды. Кусочки курицы отмачиваются в этом растворе не меньше получаса. Если вы никуда не торопитесь, оставьте на целый час. В холодильник блюдо ставить не нужно! Наоборот, предпочтительнее теплые места.

Что делать потом?

как делать шаурму в домашних условиях
Нашинкуйте капусту, как для салата. Помидоры с огурцами режутся на брусочки, одинаковые по размеру. Маринованную курицу тщательно обжарьте на раскаленной сковороде. Она должна приборести золотистый цвет. Мягкий лаваш разрежьте ножом на две половинки. На половинку, сложенную вдвое, необходимо выложить две ложки жареной курицы, немножко овощей (огурец и помидор), чуть-чуть капусты, резаный репчатый лук (если вы его любите, конечно). Начинку надо поперчить и посолить, а потом сбрызнуть растительным маслом. Вместо масла можно положить ложку майонеза, смешанного с кетчупом. Заверните лаваш как конвертик. Готово! Эту закуску удобно брать на пикники, так как она компактная и очень вкусная!