Зеленый кал у взрослых и детей: в чем причина

0
0

Зеленый кал — довольно распространенная причина для беспокойства. Ведь ни для кого не секрет, что именно каловые массы являются своеобразным индикатором работы всего организма, особенно в детском возрасте. Так с чем же связано изменение их цвета и консистенции?

Зеленый кал: причина

зеленый кал

Иногда причины изменения цвета каловых масс достаточно безобидны. Например, зеленый кал может быть результатом употребления продуктов с избыточным содержанием зеленого красителя. Такие продукты вряд ли можно назвать полезными, поэтому от их употребления стоит отказаться. Нередко изменение цвета кала наблюдается у вегетарианцев, которые включают в меню большое количество свежей зелени.

Зеленый кал у ребенка: в чем причина

зеленый кал причина

Наиболее часто поводом для беспокойства становится изменение характеристик каловых масс у маленьких детей, организм которых еще находится в процессе развития. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то кал зеленого оттенка может быть результатом употребления неподходящей молочной смеси — в таких случаях лучше всего сменить продукт питания. К сожалению, причины не всегда так безобидны. Нередко изменение цвета экскрементов является симптомом дисбактериоза, от которого часто страдают новорожденные малыши. Заболевание связано с нарушением состава микрофлоры и сопровождается проблемами с пищеварением, что сказывается на консистенции кала.

Зеленый кал у взрослых

Нередко с подобной проблемой сталкивается и взрослая часть населения. И если в некоторых случаях такое состояние является результатом неправильного питания, но чаще всего оно связано с заболеваниями пищеварительной системы:

  • Довольно часто этот симптом связан с нарушением всасывания железа в кишечнике. Впоследствии соединения этого металла окисляются, приобретая зеленый оттенок. Кстати, иногда зеленый цвет появляется во время приема железосодержащих препаратов.
    темно зеленый кал
  • Нередко изменение цвета каловых масс свидетельствует о наличии воспалительного процесса или инфекционной болезни. Зеленые примеси в испражнениях представляют собой скопления мертвых лейкоцитов.
  • Темно-зеленый кал может сигнализировать о наличии кровотечений пищеварительной системы. Например, нередко этот симптом наблюдается при язвенных болезнях кишечника и желудка. Зеленоватый оттенок обусловлен окислением железа, содержащегося в красных кровяных тельцах.
  • В некоторых случаях подобная проблема может появляться во время приема антибиотиков, особенно учитывая тот факт, что такое лечение нередко приводит к развитию дисбактериоза.

Зеленый кал: что делать

При наличии подобного симптома необходимо обратить внимание и на другие симптомы. Например, дисбактериоз сопровождается вздутием живота, отрыжками, скоплением газов в кишечнике и болями. Инфекционные заболевания и воспаления нередко вызывают повышение температуры тела, тошноту и рвоту, слабость и сильные боли. Определить причину самостоятельно практически невозможно. Поэтому в таких случаях стоит обратиться к врачу и сдать образцы кала на лабораторный анализ. Только после получения результатов всех исследований специалист сможет поставить диагноз и назначить правильное лечение.